Главная > Открываем старый свет > Только факты > Распределение собственности по-австрийски

Распределение собственности по-австрийски

m2
image_pdfimage_print

Австрия находится в числе самых несправедливых – с точки зрения распределения собственности – стран Европейского Союза. Таково мнение Матиаса Шнетцера, эксперта Рабочей палаты, организации, представляющей на федеральном уровне интересы наёмных тружеников.

Это мнение основано на цифрах, обнародованных Национальным банком Австрии. Так, одному проценту богатейших граждан страны принадлежит 22,6% всей австрийской собственности. Если же взять 5% опять-таки богатейших граждан, то на их долю приходится уже 43,1%. Ну, а 10% богатеев распоряжаются уже 56,4%.

Перечень можно продолжить: в распоряжении 20% находится 72,8% всей собственности, имеющейся в Альпийской республике. Зато у беднейшей половины населения нет практически ничего: она владеет лишь 3,6% австрийской собственности.

Да уж, справедливым такое распределение и в самом деле назвать трудно…

С этой точки зрения, Австрию вполне можно назвать государством без среднего класса, полагает М.Шнетцер. При этом в ходе опросов населения большинство австрийцев относит себя именно к среднему классу, как мы видим, без особых на то оснований.

Это имущественное неравенство, по мнению специалистов, порождается наследованием огромных состояний. Так, из 50 богатейших семей страны 38 стали таковыми именно благодаря получению наследства, а не приобрели богатства своими усилиями. Таковы миллиардерши Хайди Хортен или Ингрид Флик, таковы же семьи Эстерхази или Сваровски.

Размеры наследуемых состояний в следующие десятилетия будут и дальше нарастать. Поколение «бэбибумеров» уходит, оставляя свою собственность немногочисленным наследникам. Причём, если поколение послевоенного капитализма само сколачивало свои состояния, то теперешние богачи получают всё в наследство, становясь процветающими людьми просто по рождению. Или, точнее говоря, незаслуженно богатыми их делает закон: налоги на наследство в Австрии весьма низкие: среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, Альпийская республика занимает третье место с конца.

№12(146), 2019