Главная > Открываем старый свет > Только факты > Какой видят австрийцы роль церкви?

Какой видят австрийцы роль церкви?

m5
image_pdfimage_print

Институт исследования рынка из австрийского города Линца провёл по заказу газеты «Штандард» опрос населения, посвящённый тому, какое место, по мнению граждан, занимает в современной Австрии католическая церковь.

Так вот, 48% жителей Альпийской республики считают, что сейчас влияние церкви на жизнь общества вполне соразмерно, а 9% даже хотело бы, чтобы оно было больше. Чрезмерным это влияние кажется 29% австрийцев. Причём, отторжение церкви за последние 5 лет заметно снизилось: в 2014 году слишком влиятельной считали католическую церковь 40% австрийцев. Большая часть опрошенных считает, что церкви удастся и впредь сохранить своё влияние.

Большинство участников опроса – 51% – считают ислам той конфессией, которая за последние годы особенно сильно увеличила в Австрии своё влияние. При этом 53% опрошенных полагают, что это влияние будет только расти. А скажем, тех, кто прогнозирует роль влияния буддистов или сектантов, набирается немного – чуть больше 10%.

В то же время, число тех, кто полагает, что церковь не знает правильных ответов на насущные вопросы сегодняшнего дня, весьма велико. Так, 23% считают, что эти ответы ей совсем неведомы, а 50% склоняются к тому, что она их «скорее всего не знает». В сумме две эти группы и составляют 73%…

№12(146), 2019