Секрет счастья по-фински


Минувший год стал вторым подряд, когда самой счастливой страной в мире ООН признала Финляндию. Учитывались многие параметры, такие как доход на душу населения, социальная поддержка государством, продолжительность жизни, обладание правами и свободами, уровень коррупции. Однако сами финны признаются: чувствовать себя вполне счастливыми им помогает, в основном, частое посещение сауны.

Таких действующих «храмов отдыха» – от огромных до крошечных – при населении около 5 миллионов человек в стране насчитывается примерно 1,6 миллиона! Всё более модными становятся сауны в виде деревянных бочек. На улицах финских городов можно увидеть, как мини-баню буксирует на прицепе легковой автомобиль…

Многие жители страны с удовольствием подвергают своё тело испытанию 90-градусным жаром почти каждый день, не опасаясь за последствия. Напротив, финны уверены, что культ сухой жары не только снимает стресс, выводит токсины, снижает давление, улучшает кровообращение, но и повышает иммунитет, укрепляет организм в целом. Особенно, когда по выходе из сауны немедленно бросаешься в ледяную воду моря или озера.