Семинар в Турине: Долой санкции, да здравствует взаимное доверие


«Пора от слов перейти к делу, и не просто осуждать антироссийские санкции, но и голосовать против них. Мы призываем к этому правительство Италии, и если оно так поступит, то «единодушие» сторонников этих мер исчезнет, санкции уйдут в прошлое к огромному облегчению нашей экономики», – заявил Председатель Совета директоров Банка Интеза и Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. Он выступил на открытии VI Российско-итальянского бизнес-семинара на тему «Инновация – двигатель экономики», который состоялся 22 ноября в городе Турине (область Пьемонт). Особое внимание на встрече уделялось сотрудничеству между Италией и Россией в финансовой сфере и в промышленности, в первую очередь, в инновациях, в аэрокосмической и автомобилестроительной отраслях.

А.Фаллико отметил, что из-за действующих с 2014 года санкций Россия обращает всё больше внимания на торговлю с теми странами, которые не участвуют в этих дискриминационных мерах. По его мнению, отсутствие взаимного доверия с европейскими странами не способствует привлечению инвестиций.

Турин – автомобильная столица Италии, и А.Фаллико затронул эту тему. Выразив сожаление по поводу того, что ФИАТ уступил «без боя» российский рынок своим конкурентам, банкир подчеркнул, что в России имеется неограниченное пространство для итальянской автомобильной продукции, и этим надо снова воспользоваться.

На семинаре отмечалось, что за первое полугодие 2019 года товарооборот между Россией и областью Пьемонт составил 330 млн евро, сократившись на 1% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Однако, несмотря на это, Пьемонт является четвертым в списке итальянских областей по экспорту в Россию: его доля превышает 8% в целом по Италии.

По словам А.Фаллико, «в условиях фактического застоя в экономике Италии крайне важно, чтобы Россия вновь стала одним из приоритетных направлений работы итальянских компаний. Инвестиционные программы правительства России в различных областях, от инфраструктуры до цифровизации, свидетельствуют о наличии спроса на инновационные продукты, технологии и ноу-хау, которые наша страна и, в частности, Пьемонт могут удовлетворить в условиях взаимодополняемости рынков и бизнеса наших стран».

Семинар организовали итальянская некоммерческая Ассоциация «Познаём Евразию», а также Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, мэрия Турина и Торгово-промышленная палата Турина при поддержке Банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло и адвокатской компании «Джанни, Оригони, Гриппо, Каппелли и партнеры».

На встрече выступили мэр Турина Кьяра Аппендино, Президент Интеза Санпаоло Джан Мария Грос-Пьетро, Президент итальянской Ассоциации фондов и сберегательных касс (АКРИ) и компании Сан Паоло Франческо Профумо, Главный исполнительный директор и Генеральный управляющий САЧЕ Алессандро Дечо, Президент Союза промышленников Турина Дарио Галлина, Посол РФ в Италии Сергей Разов, предприниматели из России и Италии.