Главная > Тенденции & прогнозы > Давно не голубой Дунай…

Давно не голубой Дунай…

image_pdfimage_print

Воспетый в классическом штраусовском вальсе, красавец Дунай не только давно утратил свой некогда голубой цвет, но и оказался в буквальном смысле на грани выживания. Буро-коричневые волны, катящиеся по руслу «главной сточной канавы Европы», ничуть не напоминают о временах, когда в них изобильно водилась рыба осетровых пород…

А сейчас по данным Всемирного фонда дикой природы (ВФДП) – одной из влиятельных экологических организаций – Дунай вошел в число десяти рек мира с самой угрожающей экологической ситуацией. Столь же сомнительной чести удостоились Янцзы, Нил, Ганг, Рио-Гранде и несколько других водных артерий.

«Некоторые реки из этого перечня уже понесли такой урон, что все живое в них может погибнуть безвозвратно, а вот другие еще можно спасти, если предпринять шаги в правильном направлении», – считает Кристине Братрич, представляющая Дунайско-Карпатскую программу ВФДП. У Дуная, по ее мнению, все же есть шансы выбраться из опасной ситуации.

Правда, то, что бассейн этой великой реки разделен между 19 европейскими странами, значительно осложняет дело. В то же время, большинство из них уже вошли в Европейский Союз, известный одним из самых жестких экологических законодательств в мире. «Когда эти страны присоединились к ЕС, они приняли все его нормы и правила, что позволило очень сильно улучшить водоохранную ситуацию в среднем течении Дуная, да и, пожалуй, во всем его бассейне», – уверен Иван Завадский, директор региональной Дунайско-Черноморской программы, совместного проекта ООН и Всемирного банка, уже израсходовавших 70 миллионов долларов на экологические проекты в регионе. Были построены новые мощности по очистке сточных вод, и концентрация фосфора и азота в них понизилась на 50 и 20 процентов соответственно.

Однако есть и оборотная сторона этой медали. Европейский Союз вынашивает планы улучшения работы речного судоходства в среднем и нижнем течении Дуная. Кристине Братрич – одна из самых последовательных противников такого развития событий – настаивает: «Не нужно повторять в нижнем течении те же ошибки, которые мы, западноевропейские страны, уже совершили в верхнем». Да вот только послушают ли ее?

Сергей РЫБАКОВ

№4(10), 2007

№4(10), 2007