Главная > Дневник событий > Экология > ФРГ: неужели всё зря?

ФРГ: неужели всё зря?

11
image_pdfimage_print

Германия тратит многие миллиарды долларов на избавление своей энергетики от использования угля. Но процесс перехода к «безугольной» экономике наталкивается на всё большее сопротивление. Кто же возьмёт верх – мощное промышленно-профсоюзное лобби или природоохранные организации и политики, связавшие свою карьеру с борьбой за «зелёное» будущее?

Так или иначе, все громче слышны голоса тех, кто утверждает: отключение тепловых электростанций, работающих на угле, не принесёт ожидаемого уменьшения выброса двуокиси углерода в атмосферу. Вину за это возлагают на то, как организована торговля сертификатами на эмиссию в масштабах Европы.

Проще говоря, речь о том, что энергетические компании, располагающие большими финансовыми ресурсами, смогут спокойно выждать момент, когда сертификаты начнут падать в цене, купить их в других странах, а затем продолжить выбросы в атмосферу, как будто ничего не произошло. Именно поэтому эксперты предлагают погасить все накопленные энергетиками сертификаты и начать игру на новых условиях. Надо ли говорить, что представителей отрасли эта перспектива мало вдохновляет?

Ну, а экологи гнут свою линию, упирая на то, что торговля сертификатами на эмиссию углекислого газа является главным тормозом борьбы за сохранение климата и поэтому подлежит отмене.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№11(145), 2019