Главная > Тенденции & прогнозы > Кто в Европе всех милей,

Кто в Европе всех милей,

image_pdfimage_print

или Все хотят в Испанию

Испания – главный магнит, притягивающий европейцев, которые хотели бы переселиться из одной страны ЕС в другую. Это показали результаты опроса населения, опубликованные в конце февраля в Лондоне.

По данным анкетирования, проведенного компанией «Харрис», 17% жителей Европы считают Испанию предпочтительным местом работы. Вслед за ней идут Великобритания (15%) и Франция (11%).

Одновременно опрос показал, что 45% британцев хотели бы покинуть свою страну, а идеальным местом будущего жительства называют именно солнечную Испанию с ее теплым морем, винами, фруктами и зажигательным танцем фламенко.

При этом 42% испанцев полагают, что нынешний наплыв иммигрантов благотворно сказывается на экономике их страны, а противоположного мнения придерживаются 24%, но 71% все-таки уверен, что контроль над границами необходимо усилить.

В противоположность испанцам, 47% британцев считают иммиграцию вредной для их экономики, и лишь 19% не согласны с этим; 76% желают, чтобы границы острова были на замке (прежде всего, от переселенцев из Центральной и Восточной Европы), а 66% заявили, что в их стране уже сейчас «слишком много иностранцев». По всем этим показателям британцы опережают не только испанцев, но и французов, итальянцев и немцев, где также проводился опрос.

А вот французы проявили себя самыми большими патриотами. Хотя 73% опрошенных признали, что жизнь в их стране ухудшается (в столь пессимистической оценке они уступают только итальянцам), подавляющее большинство французов заявили, что не намерены переезжать на работу в какую-либо другую страну ЕС.

Евгений ПОЛИКАРПОВ

№3(9), 2007

№3(9), 2007