Главная > Тенденции & прогнозы > «Европол»: новый этап деятельности

«Европол»: новый этап деятельности

image_pdfimage_print

Сообща против преступности

«Делиться с нами надо, господа!» – с таким настоятельным призывом выступил директор Европейского полицейского агентства (Европола) Макс-Петер Ратцель.

Он имел в виду, конечно же, секретную информацию правоохранительных органов разных стран, а его призыв был обращен к министрам внутренних дел и юстиции 27 государств Европейского Союза.

Полицейское ведомство со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды) координирует борьбу с усиливающейся межевропейской организованной преступностью и террористами. Его финансируют государства, входящие в ЕС. Однако в конце прошлого года Европейская Комиссия предложила для придания большей эффективности превратить «Европол» в официальное агентство Союза и финансировать его работу из бюджета ЕС. Предусматривается и расширение его функций: помимо борьбы с трансграничной организованной преступностью, это ведомство должно впредь противостоять также серийным убийцам, футбольным хулиганам и детской порнографии. Нововведением может стать и оказание помощи отдельной стране в раскрытии серьезного преступления, не имеющего трансграничного характера, то есть, когда преступники не связаны с подельниками в других странах Европы.

Вот почему господин Ратцель подчеркивает необходимость взаимного доверия в такой деликатной области, как обмен секретными данными. Он настаивает на том, что «если необходимой информацией не делиться, то она становится бесполезной».

Однако это воспринимается властями некоторых стран чуть ли не как покушение на независимость их собственных полицейских органов. М.-П.Ратцель успокаивает их тем, что доступ к национальным базам «чувствительных» данных будет иметь не непосредственно «Европол», а связные офицеры местных полиций. Именно они должны будут решать в каждом отдельном случае, какой информацией можно делиться с Гаагой. Директор этого ведомства заверил, что оно вовсе не собирается превращаться в «европейский ФБР», а намерено и впредь ограничиваться оказанием помощи в сборе и анализе информации, предоставлении технической и финансовой поддержки правоохранительным органам стран ЕС.

Александр СОКОЛОВ

№3(9), 2007

№3(9), 2007