Главная > Тенденции & прогнозы > Северное лицо счастья

Северное лицо счастья

image_pdfimage_print

Европейцы считают себя счастливыми: такой ответ дали 87% опрошенных в рамках исследования, проведенного в ЕС по заказу Европейской Комиссии. Всего в конце 2006 года была изучена репрезентативная выборка из 26 755 человек из 27 стран Союза.

Выяснилось, что самыми счастливыми считают себя датчане (97% опрошенных), за которыми следуют голландцы и бельгийцы. Семь первых мест в этом рейтинге занимают представители небольших стран, где высока степень государственного социального обеспечения населения. Восьмую строчку занимают британцы (92% счастливых), затем идут французы и испанцы.

Замыкают список венгры, румыны и болгары (39% счастливых).

Пропорции сохранялись и в случае, когда респондентов спрашивали, не просто счастливы ли они, но очень ли счастливы. В этом случае средний показатель по ЕС существенно упал – до 39%, но и здесь датчане не сдали лидерства: очень счастливы 49% соотечественников принца Гамлета.

Ощущение счастья напрямую связано с качеством жизни и социальными условиями. По первому из этих показателей все рекорды бьют подданные великого герцога Люксембургского – 95% при среднем показателе по ЕС в 86%.

Датчане больше других уверены в своих будущих пенсиях – 74%, а болгары замыкают этот список – 25%. Удивительно, что последнюю строчку делят с ними немцы, да и французы тоже недалеко ушли (32%). Видимо, в понятие «хорошая пенсия» в Болгарии и Германии вкладывают разный смысл…

Что мешает европейцам наслаждаться счастьем? Тоже социальные вопросы. Больше всего тревожит угроза безработицы (36% в среднем по ЕС), стоимость жизни (35%) и недостаточные пенсии (30%). Четверть опрошенных боятся бедности, а 62% не исключают, что в определенные периоды жизни могут оказаться в более чем стесненных обстоятельствах. При этом 64% опрошенных уверены, что жизнь их детей будет труднее, чем их собственная.

№3(9), 2007

№3(9), 2007