Главная > Тенденции & прогнозы > Кто спасет конституцию?

Кто спасет конституцию?

image_pdfimage_print

В поисках компромисса

Скорее мертва, чем жива – так можно определить нынешнее состояние единой европейской конституции, текст которой был отвергнут весной 2005 года на референдумах во Франции и Нидерландах.

Напомним: главная задача проекта основного закона Европейского Союза, включающего уже 27 стран, сохранить и улучшить управляемость этого объединения, которое, по меткому выражению одного европейского политика, «ветшает под бременем собственных успехов» (читай – быстрого расширения).

Правда, попытки вывести из тупика и оживить этот сверхважный проект, от которого зависит будущее ЕС, не прекращаются. Последней по времени стала встреча в конце января в Мадриде, собравшая представителей 18 государств, уже ратифицировавших проект единой конституции, а также Португалии и Ирландии. Участники встречи напомнили, что текст европейской конституции «представляет собой результат сложных и длительных переговоров», отражающий «деликатное равновесие различных политических, социально-экономических и юридических интересов». Поэтому любая новая версия этого документа «должна соблюдать его основное содержание и равновесие», но при этом допускается внесение некоторых необходимых изменений.

По словам испанского министра по европейским делам Альберто Наварро, нужно учитывать новые серьезные вызовы, стоящие перед континентом, такие как климатические изменения, проблемы энергетики и иммиграции. Его коллега из Люксембурга Николас Шмит отметил: «Мы должны отталкиваться от уже достигнутого и двигаться вперед, а не отступать».

Однако подобные энергичные лозунги вызывают энтузиазм далеко не у всех. Достаточно сказать, что большинство участников мадридской встречи было представлено дипломатами довольно низкого уровня.

Наряду с Францией, Нидерландами, Португалией и Ирландией, проект единой конституции пока не ратифицировали Великобритания, Дания, Швеция, Польша и Чехия. Причина – эти страны не желают делиться с Брюсселем многими своими полномочиями, которые должен отобрать у них единый основной закон.

И все-таки сторонники принятия конституции возлагают большие надежды на полугодовое председательство Германии в ЕС, поскольку канцлер Ангела Меркель считает, что если это объединение упустит шанс принять конституционный договор, то это станет «историческим провалом». Германское правительство ведет интенсивные двусторонние переговоры на эту тему, однако, как признал министр иностранных дел Франц-Вальтер Штанмайер, времени у страны-председателя в обрез. Главным образом, это вызвано предстоящими во Франции в апреле президентскими выборами, поэтому Берлин сможет представить пакет компромиссных предложений только незадолго до истечения своего председательства 30 июня.

Виктор САМОЙЛОВ

№2(8), 2007

№2(8), 2007