Россия-Италия: сотрудничество в Поволжье


Многие конкретные сферы российско-итальянского сотрудничества находились в центре внимания участников I Выездной сессии Веронского Евразийского экономического форума, которая состоялась 4 октября 2019 года в Нижнем Новгороде под девизом «Россия и Италия: искусство инноваций». Она была посвящена перспективам торгово-экономического партнёрства Италии с этим важным промышленным регионом Поволжья.

Организаторами встречи в старинном городе, издавна играющем роль крупного торгового и промышленного центра России, выступили Банк Интеза, Ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, правительство Нижегородской области в сотрудничестве с Корпорацией развития Нижегородской области, РСПП и Ассоциацией итальянских предпринимателей в России (GIM-Unimpresa).

Участники сессии констатировали, что по итогам 2018 года товарооборот между Нижегородской областью и Италией составил 175 миллионов долларов. Это поставило итальянцев на 14-е место в списке зарубежных партнёров региона. Очевидно, что потенциал выгодного обеим сторонам взаимодействия гораздо больше, поэтому были намечены конкретные направления развития полезного сотрудничества в области экономики, торговли и инвестиций.

Открывая представительную встречу, председатель Совета директоров Банка Интеза, президент ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико отметил, что «геополитические сложности, царящие на рынках неопределенность и растущая непредсказуемость, санкции и прочие объективные и субъективные трудности препятствуют сотрудничеству. Нет смысла ждать, пока проблемы чудесным образом исчезнут, а обстановка улучшится сама собой».

Он подчеркнул, что «важную роль в развитии динамичного взаимовыгодного сотрудничества должна играть дипломатия бизнеса. Опыт нашего Банка тоже говорит о том, что успеха можно добиваться даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит сделать первый шаг для качественного скачка в экономическом сотрудничестве между Италией и Нижегородской областью, одной из ключевых и наиболее перспективных в России».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что «для региона большая честь принимать первую выездную сессию Веронского евразийского экономического форума в преддверии самого форума, который состоится 24-25 октября». По его словам, Евразийский экономический форум – «одна из ведущих мировых площадок для установления бизнес-контактов. В Нижегородской области работают 10 предприятий с участием итальянского капитала, и мы заинтересованы в значительном расширении сотрудничества».

Особое внимание на сессии уделялось обсуждению партнёрства в таких областях, как автомобилестроение, химическая промышленность, судостроение, сфера IT, лесная отрасль и сельское хозяйство.

В беседе с журналистами А.Фаллико высоко оценил уровень итало-российского взаимодействия, напомнив об эффективности новой модели сотрудничества, которая успела хорошо зарекомендовать себя в нынешних условиях: «Сделано с Италией» (вместо традиционной «Сделано в Италии»).

Он сообщил, что Банк Интеза предоставил «Газпрому» крупный бридж-кредит для финансирования проекта Амурского газоперерабатывающего завода. Кроме того, это учреждение примет участие в проектном финансировании «Арктик СПГ-2», который предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа общей мощностью 19,8 миллиона тонн в год. Совокупные инвестиции оцениваются более чем в 21 миллиард долларов.