Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Италия: да здравствует «паста»!

Италия: да здравствует «паста»!

18
image_pdfimage_print

В рамках отмечаемого в середине октября Всемирного дня «пасты» итальянские производители макаронных изделий заказали исследование, призванное показать отношение соотечественников к этому блюду, считающемуся в мире одной из визитных карточек национальной кухни и даже образа жизни.

Оказалось, что большинство итальянцев продолжают регулярно есть пасту, но многие сократили размеры порций.

Детали выглядят так. Каждый третий итальянец ежедневно ест то, что у нас называют макаронными изделиями. «Паста» остается для 85% опрошенных главным компонентом обеда (напомню, что она служит в Италии первым блюдом, а не вторым или гарниром). Зато на ужин ее едят только 17%. При этом каждый четвертый сократил размер поглощаемой порции макаронных изделий – в среднем со 106 до 87 граммов.

Более популярными оказываются так называемые короткие макаронные изделия, а длинные (собственно спагетти, вермишель и прочее) попали на второе место. Любимыми соусами остаются те, которые готовятся на помидорной основе, за ними следуют соусы типа рагу, на третьем месте – приготовленные из разных овощей.

Главной причиной такого снижения стало мнение, что от этой еды человек полнеет и вообще в рамках общей тенденции к сокращению объема поглощаемой пищи из-за стремления к здоровому образу жизни.

В 2018 году в Италии было произведено 3,4 миллиона тонн «пасты» (+0,3% по сравнению с 2017 годом). Страна остается мировым лидером по ее потреблению на душу населения – 23 кг в год на человека. Большая часть произведенных изделий (58%) идет на экспорт. Каждое пятое макаронное блюдо в мире изготовлено из итальянских изделий, а в Евросоюзе – три блюда из четырех. Главными экспортными рынками для итальянской «пасты» являются Германия, Великобритания, Франции и США. Однако наиболее перспективными и быстрорастущими рынками стали Саудовская Аравия (+90%), ОАЭ (+25%) и Австралия (+16%).

В этой отрасли в Италии работают 120 предприятий, где заняты 7,5 тысячи человек. Годовой оборот составляет 4,8 миллиарда евро.

Андрей СЕМИРЕНКО

№10(144), 2019