Главная > Тенденции & прогнозы > Экономика: культура бьет промышленность

Экономика: культура бьет промышленность

image_pdfimage_print

В странах ЕС жалобы на закат местной промышленности и торжество импорта готовой продукции из Азии уже много лет стали привычным фоном любых разговоров об экономике. Однако выясняется, что европейцы обладают секретным экономическим оружием – культурой в самом широком смысле слова.

Подсчитано, что деятельность, связанная с культурой, искусством и творчеством обеспечивает в два раза большие доходы, чем все европейское автомобилестроение. Культура как отрасль экономики придает развитию более сильный импульс, чем химическая промышленность, рынок недвижимости или производство продовольствия! Такие невероятные выводы содержатся в исследовании, подготовленном в конце 2006 года по заказу Европейской Комиссии.

В отрасли, связанной с культурой, в ЕС заняты 5,8 миллиона человек, а темпы роста создания там новых рабочих мест увеличиваются почти на 2% ежегодно. При этом следует учесть высокое качество этих рабочих мест, поскольку они требуют людей образованных, творческих, раскрепощенных и гибких.

Авторы доклада включили сюда не только традиционные киноиндустрию, шоу-бизнес, издательское дело, телевидение, но и моду, дизайн, туризм, использование исторического наследия и т.д.

«Исследование показывает, что культура и искусство – вовсе не маргинальные сферы экономической деятельности, – прокомментировал этот документ член Европейской Комиссии Ян Фигел, ответственный за образование и культуру. – Культурная отрасль – источник творчества, а творчество оказывается основой для всех инноваций в экономике».

Светлана ФИРСОВА

№1(7), 2007

№1(7), 2007