Главная > Тенденции & прогнозы > ЕС: верю – не верю

ЕС: верю – не верю

image_pdfimage_print

Что показал опрос

Сочетание доверия к Европейскому Союзу в одних областях с недоверием в других выявил опрос наиболее активной части населения, проведенный в конце ноября 2006 года среди жителей крупнейших стран ЕС. По заказу французской газеты «Монд» и радиостанции «Франс-интер» Европейская бизнес-школа в Париже организовала изучение мнений представительной выборки пользователей Интернета в Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Выяснилось, что эта категория населения ожидает, что ЕС будет играть большую роль в области охраны правопорядка, обороны и внешней политики, но не надеется на него в борьбе с безработицей, в обеспечении социальной защиты и противодействии негативным последствиям глобализации.

Имидж ЕС у этой категории граждан остается на 60% положительным, 57% считают его перспективы оптимистическими. Свыше 60% опрошенных хотели бы большей роли Союза в области обеспечения свобод (69%), демократии (63%), мира (62%), культуры (75%), продвижения свободы обменов (71%), перемещения людей (73%), а также укрепления евро (72%).

Зато на ЕС его жители не полагаются в решении своих повседневных проблем, последствий глобализации, воспринимают эту организацию как символ бюрократии (66%), путаницы (63%), безработицы (56%) и перевода производства в другие регионы (54%).

Не ждут они ничего хорошего от продолжающегося расширения Союза. Как угрозу себе воспринимают этот процесс 47% (против 39%), причем наиболее пессимистично настроены немцы, а оптимистично – итальянцы. В среднем по этой группе стран 60% высказываются против приема в ЕС Турции.

Анатолий НИКАНОРОВ

№6, 2006