Главная > Дневник событий > Интеграция > ЕС: на пороге нового расширения?

ЕС: на пороге нового расширения?

4
image_pdfimage_print

Уходящий председатель Евросовета поляк Дональд Туск решил ознаменовать последний месяц пребывания в этой должности действиями по очередному расширению Евросоюза.

Правда, идея эта сейчас непопулярна из-за усталости европейцев от притока иностранцев с разным статусом, а также трудностей с полноценной интеграцией ряда уже принятых стран (в первую очередь, Болгарии и Румынии).

К этому надо добавить и начало обратного процесса. С одной стороны, Исландия отказалась продолжать переговоры о присоединении к Союзу, о чем предпочитают не упоминать, Турция фактически отложила рассмотрение своей европейской перспективы, а Великобритания и вовсе выходит из объединения в процессе бесконечного, беспорядочного и никак не завершаемого «Брекзита».

Тем не менее, глобальная идея поспешного поглощения все новых территорий в интегрированную структуру, управляемую из Брюсселя, остаётся в повестке дня. Д.Туск решил форсировать работу по двум направлениям – албанскому и северомакедонскому. С этой целью он посетил Тирану и Скопье и по итогам визита образно заявил, что для него лучшей наградой за пребывание на посту главы Евросовета стало бы начало переговоров с этим странами о вступлении в ЕС.

С Албанией политически проще. В этой стране достаточно единодушны в стремлении к европейской интеграции после радостного вступления в НАТО. Здесь сомнения находятся в большей мере на европейской стороне, где многие не забывают о репутации Албании как страны с процветающей коррупцией и организованной преступностью.

С Северной Македонией положение сложнее. Общество этой бывшей югославской республики расколото примерно пополам. Сейчас, по итогам не всегда прозрачных действий, новое правящее большинство тащит страну в западный лагерь. Поэтому Брюсселю надо торопиться, пока в результате очередных выборов власть там не поменяется и вектор политики не развернется на 180 градусов.

Андрей СЕМИРЕНКО

№9(143), 2019