Италия-Россия: дипломатия бизнеса прокладывает путь


«Россия остаётся стратегически важной страной и ключевым рынком для выхода на Большую Евразию, Китай. Это обусловлено нынешним европейским контекстом, в котором всё сильнее проявляются опасения относительно замедления роста экономики и опасности повторения на глобальном уровне ситуации «все против всех», – заявил Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

Выступая 18 сентября в Тренто (итальянская области Трентино-Альто Адидже) на V Российско-итальянском деловом семинаре «Италия и Россия: перспективы экономического развития и возможности региональных систем», он подчеркнул, что «в наши дни дипломатия бизнеса способна сыграть важнейшую роль в разблокировании геополитической напряжённости, для обеспечения продвижения к гармоничному социально-экономическому развитию, отвечающему интересам компаний».

За нормализацию торговых отношений с Российской Федерацией, омрачаемых антироссийскими санкциями, высказался вице-президент регионального объединения промышленников «Конфиндустрия» Лоренцо Делладио. Он подчеркнул, что «за пять лет действия санкций резко замедлились рост рынка и коммерческая динамика» в целом.

На встрече отмечалось, что товарооборот между Россией и Трентино – Альто-Адидже за первое полугодие 2019 года превысил 62 миллиона евро, увеличившись на 8,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это отражает возможности развития двустороннего сотрудничества даже в сложных условиях. 11-2Однако такой показатель достигнут преимущественно за счёт роста импорта из России, тогда как поставки из данной области на российский рынок уменьшились на 12,2%. Сокращение экспорта из этого региона в Россию идёт вразрез с общенациональной тенденцией на Апеннинах.

Выступивший на семинаре посол РФ в Италии Сергей Разов коснулся, в частности, недавней смены итальянского кабинета министров. Он выразил готовность России продолжать плодотворную работу с любым правительством Италии, избранным народом и сформированным демократическим путём, и высказался за дальнейшее развитие всесторонних отношений с этой страной при новом правительстве премьер-министра Джузеппе Конте. Дипломат подчеркнул важность предстоящей реализации ряда двусторонних проектов.

На встрече в Тренто обсуждались перспективы расширения стратегического взаимодействия в области экономики, причём особое внимание было уделено агроиндустрии и туризму. С удовлетворением отмечен рост притока российских туристов в эту привлекательную, особенно в зимний сезон, область.

Семинар был организован итальянской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию», Фондом «Росконгресс», Петербургским международным экономическим форумом, объединением промышленников «Конфиндустрия» автономной провинции Тренто, агентством по развитию области «Трентино звилуппо» и правительством автономной провинции Тренто, при поддержке Банка Интеза и банковской группы Интеза Санпаоло.

Перед участниками встречи выступили также губернатор автономной провинции Тренто Маурицио Фугатти, министр экономического развития, исследований и труда автономной провинции Тренто Акилле Спинелли, представители итальянского и российского бизнеса.