Главная > Финансы & банки > Валюта > ЕЦБ: последний ход Марио Драги

ЕЦБ: последний ход Марио Драги

12
image_pdfimage_print

Перед тем, как покинуть 1 ноября 2019 года пост председателя Европейского центрального банка, итальянец Марио Драги сделал последний резкий ход, наступив на горло финансовым ортодоксам из Германии и Нидерландов.

В условиях вялой экономики и слишком низких темпов инфляции он объявил о возвращении к программе скупки активов, приостановленной было в конце прошлого года. ЕЦБ снова приступает к эмиссии в форме выкупа государственных долгов стран-участниц и частных финансовых облигаций (т.н. количественное смягчение), а также оставляет ключевую ставку на нуле до тех пор, пока темпы инфляции не установятся на желаемой 2-процентной отметке. Таким образом, эмиссионный центр еврозоны выбрал стимулирование экономического развития в ущерб интересам держателей банковских вкладов.

Реакция рынков была однозначной. Курсы акций подскочили, евро ослаб по отношению к доллару, долговые показатели стран еврозоны смягчились. Президент США Дональд Трамп разразился гневным твиттом, обвинив европейцев в скрытой девальвации единой валюты и пообещав отомстить, увеличив пошлины на европейский импорт, в частности, на немецкие автомобили.

Конечно, хозяин Белого дома, как обычно, лукавит: темпы экономического роста по обе стороны Атлантики существенно разнятся. В Евросоюзе они совсем анемичны. Тот же ЕЦБ снизил прогноз роста на текущий год с 1,2% до 1,1% при инфляции в 1,2% в 2019 году и 1% – в 2020 году. Аналитики связывают это с последствиями тотальных торговых войн, которые развязал Трамп, и которые оборачиваются повсеместным замедлением экономического развития.

Первый этап количественного смягчения М.Драги и его команда начали в 2015 году, вопреки мнению Федерального банка Германии, чтобы не допустить дефляции, угрожавшей зоне евро. Скупка активов доходила в определённый период до 80 миллиардов евро в месяц, однако закончилась в декабре 2018 года. Сейчас в виртуальных сейфах ЕЦБ скопилось государственных и частных облигаций на 2,6 триллиона евро, что достигает 20% ВВП еврозоны. Такая политика позволила закачивать в экономику дешевые деньги (отдельные ставки доходили до отрицательных значений), что в некоторой степени стимулировало инвестиции, кредитование и развитие. Обратной стороной медали был удар по держателям банковских счетов и в целом нерисковых активов, которые практически перестали приносить доход, а то и обесценивались. Коммерческим банкам тоже такой подход был невыгоден. По оценкам, только в 2018 году они потеряли на этом 7,5 миллиарда евро, прежде всего, это касалось германских и французских финансовых учреждений.

Сейчас М.Драги возвращается к прежней практике, исходя при этом из осторожно пессимистических оценок экономических перспектив. Правда, теперь количественное смягчение более скромно – до 20 миллиардов евро в месяц. Зато перспектива нулевых и отрицательных ставок оказывается, в формулировках главы ЕЦБ, бесконечной. Он не назвал каких-либо сроков окончания этой практики, даже оценочных – до того момента, пока инфляция твердо не установится на отметке в 2%.

Вираж, который совершил эмиссионный центр под руководством итальянского банкира, очень важен для финансовых реалий зоны евро.

По сути, он завершил переход от политики, существовавшей при его создании и ориентированной на германские представления, к курсу, направленному не на накопление средств, а на стимулирование их инвестирования в экономику, как поступает сегодня большинство центральных банков мира – от американского до китайского. Многие аналитики считают, что именно это позволило странам еврозоны устоять в прошедшие годы и ограничить масштабы потерь для реального сектора экономики, за что итальянца окрестили «Супер Марио». А его ключевой фразой считается: «ЕЦБ готов сделать все необходимое, чтобы сохранить евро. Поверьте, этого будет достаточно». Эти слова, кажущиеся банальными профанам, но многозначащие на птичьем языке финансистов, прозвучали 25 июля 2012 года и помогли ему создать репутацию спасителя единой валюты…

Судя по всему, такой курс будет продолжен его сменщицей на этом посту, француженкой Кристин Лагард.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№9(143), 2019