Кристин Лагард получила зеленый свет


Кристин Лагард без малейших трудностей прошла слушания в профильном комитете Европейского Парламента в процессе ее утверждения будущим председателем Европейского центрального банка. Эта француженка 8 лет возглавляла Международный валютный фонд.

Евродепутаты, как казалось, старались даже не задавать ей неудобных вопросов, связанных, например, с ее судебными тяжбами. Неужели большинство из них хотят продолжения курса ее предшественника Марио Драги, который, вопреки мнению всемогущих в Евросоюзе немцев, стимулировал развитие экономики? Неужели годится любой председатель, кроме немца?

В ходе слушаний Лагард изображала себя продолжателем дела «Супер Марио». «Без новаторской гибкости ЕЦБ кризис зоны евро оказался бы гораздо глубже», – сказала она, признав, что в чрезвычайной финансовой ситуации 2008-2012 годов ему пришлось нарушить многие договоренности и принятые документы.

Ее генеральной линией стал отход от монетаристской ортодоксальности, которую так любят в Германии и Нидерландах. По словам К.Лагард, нынешние условия крайне низких темпов инфляции рисуют новые реалии, которые еще нуждаются в осмыслении.

«В условиях новых вызовов, – отметила она, – необходимо проводить такую монетарную политику, которая была бы приспособлена к ним на длительную перспективу». При этом не исключила, что ЕЦБ придется принимать некие новые нестандартные решения, хотя никто не понимает какие: все известные инструменты, которые находятся в его распоряжении, уже задействованы. Однако, по ее оценке, направление деятельности очевидно: стимулирование экономического развития, пусть и за счет сбережений.

Будущая глава ЕЦБ продолжила линию М.Драги еще в одном. Она отметила, что не только центральные банки определяют экономическую панораму в странах. Бюджетная политика также крайне важна, особенно в нынешней ситуации в еврозоне: бюджетные излишки следует впрыскивать в экономику, а «не сидеть на них». Берлин и Гаага как раз придерживаются такой скопидомской политики, что, по оценке многих в Евросоюзе, душит экономический рост во имя догм бюджетной ортодоксальности.

Критика Кристин Лагард была в этой части опосредованной. Она отметила, что методы оздоровления государственных финансов, которые под давлением Германии были применены к Греции, сделали невозможным восстановление греческой экономики и тем более её развитие.

Француженка заступит на новый пост 1 ноября 2019 года.

Алексей СТРАШЕВ