Главная > Дневник событий > В фокусе > «Брекзит»: цейтнот спарился с цугцвангом

«Брекзит»: цейтнот спарился с цугцвангом

2
image_pdfimage_print

Чистка в стане тори, где выявили 21 дезертира

Поспеть за ускоряющейся динамикой внутрипарламентского и межпартийного буйства в Британии не представляется возможным. Уже по определению. Остаётся сосредоточиться на знаковых событиях, каковым стало первое поражение Бориса Джонсона в ходе голосования в палате общин 3 сентября, в первый день возобновления работы парламента после летних каникул.

Решался принципиальный вопрос: обязать премьер-министра бить челом руководителям Евросоюза об отсрочке выхода из альянса, если к установленной дате (31 октября) не удастся договориться о компромиссных поправках в уже согласованный план развода (см. «Брекзит»: чем обернётся отсрочка на 6 месяцев», №4(139), 2019).

По сути, речь шла о том, чтобы поставить законодательный барьер, не позволяющий «царю Борису» осуществить сецессию без закреплённых в договоре взаимных обязательств (“no deal”).

Накануне премьер, он же «БоДжо», пустил в ход веский, по его разумению, аргумент. Отсрочка «бессмысленна», потому что только ухудшит переговорные позиции Британии. Напротив, если стоять на своём, решительно намереваясь покинуть союз 31 октября, то в Брюсселе, по логике ныне главного консерватора, испугаются и пойдут в последний момент на уступки.

Не сильно убедительные доводы. Верхушка ЕС в один голос повторяет мантру, что уже согласованное соглашение пересмотру не подлежит. Назад хода нет. Передоговариваться никто не готов и не будет. Пусть в Лондоне на сей счёт иллюзий не питают.

Как следствие, попытка кабинета Джонсона торпедировать инициативу оппозиции провалилась. Итог голосования сводится не только и не столько к математике. За внесение в повестку дня законопроекта, блокирующего “no deal”, высказались 328 парламентариев, а против – 301. Важнее, что случился беспрецедентный афронт лидеру тори видных консерваторов-тяжеловесов, переметнувшихся при голосовании на сторону оппозиции. Таковых дезертиров оказалось 21.

Подверстывается новость о том, что в эти же дни депутат Филлип Ли объявил о своём выходе из Консервативной партии и переходе к либерал-демократам. Мистер Ли мотивировал свой поступок идеологическим разногласиями с руководством партии, которое намерено уйти из единой семьи народов любой ценой, что, по мнению депутата, уже приводит к трём негативным последствиям. Это подрывает целостность государства, наносит экономический ущерб и размывает авторитет Британии в мире.

В свойственной ему авторитарной манере БоДжо нанёс по диссидентам дисциплинарный удар. Называется это “withdraw the whip” и означает приостановку членства в партии. Подвергшиеся такому наказанию депутаты формально переводятся в разряд независимых. Более того, в контексте глубокого раскола внутри тори это может означать, что они лишатся права выставлять свои кандидатуры на следующих выборах от Консервативной партии. В правилах, правда, есть оговорка: если инакомыслящие раскаются и попросятся обратно, их могут принять.

Символично, что в числе тех, кого «отлучили» от партии, фигурируют знаковые фигуры. Такие как два бывших канцлера казначейства (министры финансов – это второй по значимости пост в британском правительстве) Филип Хаммонд и Кен Кларк, а также 71-летний ветеран парламентской авансцены сэр Николас Сомс, пробывший в стенах Вестминстера 33 года и не менее известный тем, что приходится внуком Уинстону Черчиллю.

В итоге консерваторы лишились парламентского большинства. Что не помешало премьеру объявить о готовности вынести на голосование идею о досрочных выборах. Но только их проведение должно будет назначено уже после 31 октября, когда Британия перестанет числиться в Евросоюзе.

Неудивительно, что оппозиция, ощутившая, как ветер наполняет её паруса, отвергла такой вариант. Их аналитики предсказали, что с учётом отсутствия единства среди оппозиции, особенно по перспективе премьерства лидера лейбористов (см. «Джереми Корбин готов встать к кормилу», №9(133), 2018, внеочередные выборы могут завершиться в пользу Джонсона.

Этот фактор, как ни парадоксально, объединяет оппозиционеров, и потому они вряд ли позволят БоДжо разыграть столь краплёную карту. Для премьера это непосильная задача ещё и потому, что для роспуска парламента и объявления досрочных выборов необходимо набрать две трети голосов, которых у него попросту нет.

Словом, на игровом поле «Брекзита» у всех участников этого трагедийно-фарсового действа (см. «Британцам готовят «Операцию Овсянка», №7-8(142), 2019) цейтнот спарился с цугцвангом.

Владимир МИХЕЕВ

№7-8(142), 2019