Люксембург опережает Голландию


В Европейском Союзе впервые могут легализовать потребление слабого наркотика – марихуаны. И первопроходцем станет не Голландия, где в особых кафе уже можно не таясь курить «травку», а Великое Герцогство Люксембург.

Власти этой маленькой страны подготовили соответствующий законопроект, который позволит подданным монарха через два года открыто употреблять этот дурман. Как признал министр здравоохранения Этьенн Шнайдер, действующее в Люксембурге на протяжении полувека законодательство в отношении зелья себя не оправдало. Оно позволяет использовать марихуану в медицинских целях и легально владеть её небольшим количеством. Новый закон предусматривает приобретение лицензий на производство и контролируемую торговлю этим товаром, а также его регламентируемое потребление взрослыми гражданами.

Эксперты утверждают, что запрет делает марихуану более привлекательной для молодёжи, а легализация якобы позволит эффективнее контролировать её оборот и потребление. При этом иностранцы не смогут покупать наркотик на территории Люксембурга во избежание «марихуанового туризма».

В отличие от Нидерландов, где пока нет закона, легализующего «травку», в герцогстве не собираются открывать соответствующие «кофе-шопы», привлекающие многих зарубежных гостей в Амстердам и другие голландские города. Кстати, поскольку производство и торговля марихуаной здесь официально остаются под запретом, владельцам этих заведений приходится закупать «товар» у наркоторговцев. Столкнувшись с такой проблемой, власти Нидерландов разрешили, в виде эксперимента, отдельным государственным предприятиям в ряде городов начать производство «травки».

В Евросоюзе до сих пор нет единого мнения относительно легализации потребления слабого наркотика. Наиболее оживлённая дискуссия на эту тему ведётся во Франции, где около 650 тысяч жителей регулярно курят марихуану, а 3,8 миллиона в прошлом году признались, что хотя бы один раз попробовали затянуться. Влиятельный Совет экономического анализа при премьер-министре недавно высказался за легализацию во Франции этого вещества, но при условии введения монополии на его производство и торговлю, подобно существующей в табачной промышленности. Несовершеннолетние не смогут приобретать зелье легально, а цену предлагается установить в размере 9 евро за один грамм: именно такая действует сейчас на «чёрном рынке».

Между тем власти 10 из 28 государств, образующих ЕС, уже не считают потребление марихуаны уголовным преступлением.

Андрей СМИРНОВ