Главная > Открываем старый свет > Демография > ЕС: кто работает далеко от дома

ЕС: кто работает далеко от дома

15
image_pdfimage_print

В странах Евросоюза ежедневно передвигаются на работу в другой регион 18,3 миллиона человек, что составляет 8,3% общего числа занятых в двадцати восьми странах. Такие данные по итогам 2018 года сообщило европейское статистическое ведомство «Евростат».

Рекордсменами по этому показателю является Великобритания, которая еще не вышла из ЕС, и Бельгия, где это касается 21% работающих. Распространено такое явление, хотя и в меньшей степени, также в Нидерландах, Дании, Германии, Литве, Венгрии и Австрии.

Если говорить о конкретных административных округах, где на работу ездят к соседям, то лидером является Лондон и его пригороды. Абсолютное первенство принадлежит округу Внешний Лондон – Юг (Outer London – South), где это явление касается 61% местных занятых. Север и Северо-запад британской столицы имеет соответствующую долю в 59%, Внутренний Лондон – Восток – 53%, Внешний Лондон – Запад и Северо-запад – 48%.

В континентальной части Евросоюза больше всего работающих у соседей проживает в бельгийской провинции Брабант (47%).

Алексей СТРАШЕВ

Кстати

Столкнувшись с проблемой растущей загруженности своей дорожной сети и загазованности воздуха, власти Брюсселя решили с конца 2024 года ввести плату за въезд автомобилей из соседних регионов – Валлонии и Фландрии. Планируется, что сумма к оплате будет выше в часы пик и для машин старых моделей, которые в большей степень загрязняют окружающую среду выхлопными газами.
Инициатива вызвала вспышку негодования у соседей, многие жители которых работают в бельгийской столице. Среди ответных мер звучат предложения ввести плату для брюссельцев за проезд по «чужим» дорогам, например, за въезд на территорию брюссельского международного аэропорта «Завентем», который расположен уже на территории Фландрии.

№7-8(142), 2019