Главная > Финансы & банки > Экономика > Евросоюз: туризм становится чрезмерным?

Евросоюз: туризм становится чрезмерным?

16
image_pdfimage_print

Туризм в Европейском Союзе вновь стал быстро расти, вернувшись к показателям, которые отмечались до предыдущего финансово-экономического кризиса 2008 года. Всего ежегодно путешествуют более половины взрослых жителей стран ЕС.

Европейское издание американской газеты «Политико» привело данные исследования, согласно которым с 2009 по 2017 гг. число ночей, проведенных в гостиницах и других подобных заведениях, увеличилось на 29,3%.

Некоторые страны столкнулись с взрывным ростом туризма, и лидирует в этом списке Литва. Там за указанный период число ночевок туристов выросло на 189%. Замыкает список Ирландия, где этот показатель увеличился всего на 2%.

Однако не всех радует бурный рост количества гостей. Города, пользующиеся в Европе особой популярностью, начали принимать меры, чтобы сдержать их приток. В Барселоне городские власти пытаются остановить строительство новых отелей. В Париже весной бастовал персонал Лувра, протестовавший против стремительно ухудшающихся условий труда на фоне роста посещаемости этого самого крупного музея в ЕС. А в Амстердаме началась городская кампания, обращенная к приезжающим туристам, которых призывают не пить спиртное на улицах и не справлять там нужду.

Не случайно минувшим летом власти 10 европейских городов опубликовали совместное открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность взрывным ростом туризма. В связи с этим у профессионалов возник даже термин – «чрезмерный туризм», или «overturism».

Андрей СЕМИРЕНКО

№7-8(142), 2019