Италия: хотели как лучше, а получилось…


Итальянский законодатель, видимо, не без влияния истерии, навязанной организаторами уже отшумевшей кампании «Ми ту» (Me too, «Я тоже»), но очевидно, с самыми лучшими намерениями решил усовершенствовать процесс борьбы с преступлениями против личности, в частности, с проявлениями сексуального насилия. Точнее, ускорить процедуру ведения следствия. Вроде бы дело благое, кто же против?

Однако, как формулировал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Закон вступил в силу 9 августа этого года, и не прошло и месяца, как итальянская прокуратура оказалась на грани коллапса. Шутка сказать, в одном только Милане ей приходилось открывать в среднем от 30 до 40 дел по соответствующим обвинениям. В Неаполе – до 30 в день, в Риме – порядка 25 и так далее…

Прокурор Франческо Коцци пояснил, что закон, получивший название «Красный кодекс» (Code Red), предписывает прокуратуре в течение трёх дней после подачи предполагаемой жертвой заявления в полицию допросить её и принять решение о дальнейших действиях. И вот теперь стражам закона предстоит быстренько разбираться с тем, кто же перед ними – действительная жертва унижений и насилия или мстительная дамочка, решившая свести счёты с мнимым обидчиком. Сторонники закона торжествуют: вот, ужо, зададим теперь этим распоясавшимся злодеям. А прокурорские работники буквально ошалевают от того, что не хватает времени для серьёзной работы в сложных случаях и приходится тратить его на то, чтобы выслушивать истории о том, кто кого за какое место схватил и с какими именно целями.

Судья Мария Монтелеоне заявила газете «Репубблика», что в подобных условиях вести следствие просто недопустимо. «Если всё требуется делать срочно, то на самом деле срочно не будет делаться ничего», – подчеркнула она. А теперь с одинаковой срочностью приходится расследовать, что обвинения в похлопываниях и пощипываниях, что сложнейшие ситуации с насильственными сексуальными действиями в отношении детей в неблагополучных семьях.

Марина СМИРНОВА