Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Румыния: курс – по звездам

Румыния: курс – по звездам

19
image_pdfimage_print

В каждой стране политические телепрограммы имеют свои особенности. Такие трансляции в Румынии принципиально отличаются от всех остальных, поскольку чуть ли не самыми важными их участниками становятся… астрологи.

Телеканалы приглашают их для того, чтобы узнать о продвижении или шансах тех или иных политиков и партий, о желаемых политических решениях или шагах, получить толкования ключевых событий. «Нынешний год не особенно благоприятен для победы левого кандидата на президентских выборах, поскольку он будет находиться в знаке Льва и под влиянием Урана», – так объясняет политическую перспективу одна из самых популярных в стране телеастрологинь по имени Кристина Деметреску. В целом аудитория политических гадалок в Румынии оценивается в 4 миллиона человек!

Такое положение нельзя назвать случайным. Румыны глубоко разочарованы традиционной политикой и СМИ. Как показывают опросы населения, только 35% респондентов в 2019 году верят тому, что говорят по ТВ и пишут в газетах. Это на 7 процентных пунктов меньше, чем годом раньше. Публичные политические дискуссии перестают интересовать граждан, поскольку, с их точки зрения, становятся все более пустыми по содержанию. Поэтому для многих рассуждения о предполагаемом влиянии созвездия Рыб, Льва или Тельца, планет и других небесных факторов оказывается более востребованным у публики.

Помимо растущего недоверия к публичной политике эксперты отмечают особую склонность румын к предсказаниям и предсказателям. По этому показателю, возможно, они являются лидерами в Евросоюзе. Аналитики компании «Гугл» установили, что в запросах пользователей этой поисковой системы гороскопы всегда попадают в топ-20 наиболее популярных. А, например, во Франции поисковые запросы на астрологически ориентированные темы чаще других делаются на румынском языке, что подчеркивает интерес к этой тематике иммигрантов именно из этой страны.

Судя по всему, в предстоящие годы, которые обещают Румынии неспокойную политическую жизнь, астрологам безработица не грозит. Упоминавшаяся госпожа Деметреску пророчествует, глядя на карту звездного неба, что политическая нестабильность сохранится в стране до 2023 года: «Это будет трудный астральный транзит звёзд, связанных с Румынией».

Светлана ФИРСОВА

Кстати

Румыния вступила в самом конце лета в период очередной правительственной нестабильности. Младший партнер правящей коалиции, представляющий либеральное течение, вышел из состава большинства. Премьер-министр Виорика Дэнчилэ из социал-демократической партии потеряла прочную опору в парламенте, но заявила о намерении продолжать управлять страной. Она намерена опираться на отдельных парламентариев из других фракций, которые могут отдавать ей свой голос. Однако существует возможность внесения в парламент проекта резолюции недоверия правительству, причем результат голосования может быть разным.
В политическом плане страна глубоко расколота. Президент принадлежит к правым силам, правительство возглавляют левоцентристы. Напряженность растет в связи с подготовкой к предстоящим в ноябре президентским выборам, маневры вокруг нынешнего правительства рассматриваются именно в этом контексте.

№7-8(142), 2019