Добрая сказка

Tnelm1
image_pdfimage_print

Был ранний вечер пятницы. Эя возвращалась с работы домой и ликовала. На пару дней она выкинет все заботы из головы. Проведет их с любимыми. Устроит для них настоящий праздник. Они выберутся вместе в театр, кино, парк аттракционов, за город. Праздничная программа начнется прямо сегодня. Она организует такой вкуснющий ужин – пальчики оближешь. И они будут просто наслаждаться тем, что они вместе, вместе, вместе – и от этого им так тепло и трепетно.

Эя летела, как на крыльях, не обращая внимания ни на витрины магазинов с заманчивой рекламой сейлов и других похожих акций, ни на прохожих. Ей хотелось только одного – быстренько пробежаться по набережной, пересечь несколько скверов, отделяющих ее от цели, свернуть на свою улицу, первой проскользнуть в их уютную «норку» и приступить к исполнению задуманного.

Но устанавливаемый кем-то там наверху ход событий очень часто вмешивается в наши даже самые выверенные и пошагово проработанные планы. Эя на секунду остановилась и огляделась по сторонам. Врожденный механизм предупреждения об опасности, который ее никогда не подводил, подал знак тревоги. Эя мгновенно оценила ситуацию и приготовилась к худшему. С обеих сторон к ней приближались двое бородачей подозрительного вида в каких-то непонятных клоунских одеяниях. Их намерения не вызывали сомнений – они явно собирались ее остановить.

Эя, не мешкая, прикинула, как им лучше дать отпор. Она уже собиралась произнести магическое заклятие, способное на время превратить их в алебастровые манекены или просто обезвредить, как ощущение опасности исчезло столь же стремительно, как и появилось. Оба бродячих актера до совершенства отлаженным движением синхронно выхватили из-за спины разноцветные букетики из искусственных цветов и в унисон полифонически пробасили и пропищали:

– Мадам! Только сегодня и только для Вас Театр Шапито распахивает свои двери. Не пропустите! Уникальное представление. Посетите наш Театр, и Вы не пожалеете. Вы попадете в Сказку исполнения желаний. Спешите! Спешите! Спешите! Представление не отнимет у Вас много времени. Спектакль совсем коротенький. Вот он Театр Шапито – прямо перед Вами.

Эя невольно посмотрела в том направлении, в котором они указывали. Действительно, за углом на просторной и обычно пустынной площади, как нельзя лучше приспособленной для публичных представлений, высился живописно раскрашенный шатер, в предназначении которого трудно было ошибиться. При иных обстоятельствах Эя, конечно же, не задумываясь, прошла бы мимо. Но бородачи так ловко, с таким энтузиазмом и экспрессией исполнили свой номер, что она просто не могла их хоть чем-то не отблагодарить. Она сделала им приветственный жест и направилась к кассе, примостившейся у входа в передвижной театр, с твердым намерением бросить в коробку несколько монет в дар актерам и двинуться дальше. А потом подумала:

– Почему бы и нет? Времени у меня достаточно: хватит с лихвой на то, чтобы всё сделать и приготовить. Ребята клевые. Обещали приятно удивить. Намекали на исполнение желаний. Заверну-ка я к ним на четверть часика. Любопытство – не порок, а двигатель прогресса. Потом будет что рассказать мужу и малышам. На худой конец, посмеемся все вместе. Решено. Вперед!

Внутри театрик оказался намного меньше, чем выглядел снаружи. Объяснялось это, наверное, тем, что каждое место было индивидуальным. Отличалось от остальных. Имело как бы свое собственное пространство, отгороженное от других.

– Как странно, – прошептала Эя. – Больше похоже на то, как если бы мы с любимыми сидели за столиком в варьете. Но сегодня ведь я одна. Интересно, в чем состоит задумка? Зачем это?

Ответ на невольно возникший у нее вопрос она получила буквально через мгновение. Стоило ей устроиться в кресле, как спектакль начался. Бродячие актеры не обманули: представление повторялось с интервалом в каждые полчаса.

– Уважаемые зрители! Друзья! Мадам! – обратился к ней конферансье. – Вас ждут необычные, неожиданные ощущения. Их прелесть – в том, что они подлинные. Настоящие. Натуральные. Естественные. Мы не банальные маги. Не иллюзионисты. Мы не торгуем воздухом. Вы их действительно будете испытывать. Первая часть – разминка: чтобы освоиться. Вы загадываете, чтобы вы хотели получить или увидеть, прогоняя желаемое перед своим мысленным взором, и оно сразу материализуется, оказывается, возникает на арене. Как только Вы убедитесь в том, что механизм воплощения желаний отменно работает, мы перейдем ко второй части. Вы сможете превратиться в кого только пожелаете – вымышленного героя, историческую личность или любое существо, если сможете представить его себе достаточно узнаваемым. Начинаем. Загадывайте!

– Ого, – возликовала Эя. – Если они действительно способны делать такое, ну, хотя бы наполовину, на четверть столько, на десятую долю, это как раз то, что мне нужно. Поэтому попрошу-ка я…

Первое желание, которое она загадала, Эя не стала озвучивать публично. Она лишь мысленно произнесла подходящее заклинание и дала команду подсознанию:

– Скопируй для меня их умения и способности. Только незаметно, чтобы никто не почувствовал выброса магической силы.

Вслух же потребовала:

– Хочу собаку-колли – всю жизнь о ней мечтала.

В то же мгновение умное длинношерстное создание преданно лизнуло ее в нос, после чего степенно утроилось у ее ног.

– Хочу универсальный тренажер, – удовлетворенно выкрикнула Эя, убедившись в том, что ее «маленькая» хитрость удалась. Об этом ей сообщил врожденный механизм распознавания опасности, который вновь оказался на высоте. И тут же пояснила:

– Мне он так нужен. Нигде не могу найти. Предлагают лишь отдельные снаряды, которые мне некуда ставить ни дома, ни на работе.

Через мгновение она уже сидела на вожделенном приспособлении и крутила педали.

– Тогда хочу бриллиантовое колье с легендарным сапфиром Раджи, – возопила Эя, входя в раж. Всё-таки не каждый день тебе улыбается такая баснословная удача. Естественно, ее надо хватать за хвост.

Однако как только умопомрачительные драгоценности обвили ее шею, она сразу успокоилась. Пришло время вкусить вторую, еще более увлекательную часть аттракциона. К ней можно было подступаться лишь на холодную голову, взяв под контроль ситуацию и свои эмоции и продумав пути к отступлению.

– Как я сумею выйти из образа? – спросила она у любезно поджидающего ее вопроса конферансье.

– Мадам! – сказал он, протягивая ей малюсенький пульт и одновременно низко кланяясь. – Вы нажмете на кнопку посередине – она единственная – и в тот же миг очутитесь у выхода из шатра. Всё честно. Без обмана.

– Хочу стать Дональдом Трампом, – твердо выговорила Эя. – Играть – так по-крупному. Никого более влиятельного на Земле нет. Похоже, и давно не было.

Когда голова перестала кружиться, и туман перед глазами рассеялся, она увидела, что по правую и левую руку от нее в Овальном кабинете сидит вся головка американской администрации, все доверенные люди Президента, в которого она перевоплотилась. Кого-то она знала по фотографиям и кинозарисовкам, кого-то, похоже, видела в первый раз.

– Продолжайте, – сказала она в обычной манере Трампа. – Сегодня я собираюсь вас просто послушать. Не стесняйтесь, говорите всё, что думаете. Позже я обмозгую на досуге и дам знать о своем решении. Ну, кто первый?

Участники заседания опасливо посмотрели на нее, в смысле на него, снизу вверх, и один за другим пустились в объяснения.

– Здорово работает, – удивлялась в это время про себя Эя. – Фантастика! Ладно, к подобного рода превращениям надо по-настоящему долго и тщательно готовиться. Пока же, чтобы не наломать дров в американской и мировой политике, пора нажать на кнопку выхода.

До своей улицы Эя добралась в совершенно эйфорическом состоянии. Судьба сдала ей козырные карты, которыми было грех не воспользоваться. Только ходить ими она будет вместе со своими любимыми. Программа на выходные теперь обещала пополниться новыми удивительными хитами – то есть, приключениями.

Жизнь так устроена: то пусто, то густо. Либо одна неприятность следует за другой, и руки опускаются от их обилия. Либо, наоборот, удача притягивает к себе следующую, потом еще одну, и кажется, что так будет всегда.

Три года назад Эя начала борьбу с местными властями и обслуживающей компанией за то, чтобы их улицу, наконец-то, отремонтировали. Но отремонтировали по-настоящему. Не как обычно – распилили бюджетные средства, сделали еще хуже, чем было, и скрылись в неизвестном направлении, оставив после себя свежую асфальтовую дорожку всю в ямах и колдобинах; щербатую плитку, которая по накладным могла выдержать любые нагрузки и 60-градусный мороз; облезшие фасады, с которых после первых же дождей смыло якобы влагоустойчивую краску; и стоки, так ловко починенные, что через них напрочь перестала уходить вода. И это лишь первая страница списка.

В этот раз всё было по-иному. Почему, Эя не взялась бы объяснить. Хотя некоторые соображения у нее на этот счет имелись. Дома, и тот, в котором она жила, и все соседние, покрывали дышащей прозрачной эмульсионной пленкой, которой любые испытания были нипочем. Ее преимущество состояло в том, что ее не требовалось обновлять каждую весну, и она сохраняла тот облик зданий, который им был придан изначально.

Но главное – с фасадов и отовсюду снимали уродливые алюминиевые водосточные трубы. Раньше они умело выплескивали под ноги прохожим, заставляя их прыгать аки зайцев, и под колеса проезжающим автомашинам, дополнительно обдающим их с ног до головы, потоки воды, собираемые в ливень в этих целях со всех окрестных крыш. Убирая их, строители модернизировали дома таким образом, чтобы дождевая вода напрямую уходила в дренажную систему города, оставляя тротуары и проезжую часть почти сухой даже тогда, когда льет, как из ведра.

– Молодец! – похвалила себя Эя, входя в дом и поднимаясь в свою квартиру. – Правы люди: вода камень точит. Три года мы сражались за это. Нам отказывали и отказывали. Под любыми, даже самыми вздорными предлогами. И всё-таки мы добились своего. Техзадание по ремонту улицы утвердили в том виде, на котором мы настаивали. Еще один повод поднять бокал с шампанским, с нашим любимым Абрау-Дюрсо. Только под него так много всего еще надо успеть.

Переступив порог «норки», Эя тотчас бросилась на кухню. Вытащенная из заплечного рюкзачка куриная тушка была в рекордные сроки натерта солью и заброшена в довольно заурчавший духовой шкаф – он давно уже выучил назубок вкусы домочадцев и теперь готовился поджарить ее так, чтобы получилась вкуснющая хрустящая корочка. Овощи вымыты и нарезаны. Стол сервирован. Фужеры расставлены. Ломтики антоновки, ананасов, персиков и папайи разложены по тарелкам – отсутствие мучного гарнира любимые вполне могли пережить. Камин разожжен.

Всё. Теперь можно было расслабиться и передохнуть. Первым минут через десять объявился драгоценный супруг. Однако вместо привычного переливчатого звонка в дверь раздалось осторожное царапание, доносящееся откуда-то снизу. Эя распахнула дверь. На плитках сидел кот. В меру большой. В меру упитанный. Скорее, даже поджарый. Очень похожий на сильно уменьшенную копию тигра. С явно недовольным выражением на мордочке.

– Опять за юбками бегал!? – назидательно провозгласила свой вердикт Эя, превращая мужа обратно в человека. – Я же тебе сколько раз внушала, будешь за самочками, тьфу ты, за другими женщинами ухлестывать, бегать тебе по крышам усатым и полосатым на четырех лапах.

– Какие юбки? Какие самочки? За кем ухлестывать? – примирительным тоном промяукал Эаст. – Ты же прекрасно знаешь, что, кроме тебя, для меня больше никого не существует.

– Значит, на ножки, которые из ушей растут, или еще на что заглядывался маслеными глазенками, – на сдавалась жена.

– Фу, даже неловко слышать, – парировал Эаст. – По сторонам смотрю, только чтобы с прохожими не сталкиваться и старушкам место уступать. Я тебя люблю, родная, люблю-люблю-люблю и всегда буду любить, несмотря на всю чепуху, которую ты на ровном месте выдумываешь!

– А как же ты в котяру превратился? – продолжила гнуть свою линию Эя, правда, уже без прежнего напора. – Колдовство не может ошибиться. Оно лишь при уличающих обстоятельствах срабатывает.

– Не знаю, на что оно срабатывает, – засмеялся Эаст, чувствуя, что небо стремительно расчищается, – но явно не на то, что надо. Я в кои-то веки на рынок зашел, чтобы тебе цветы купить. Наши любимые бордовые розы выбирал. И тут – бабах, когда за деньгами в карман полез…

Эя не дала мужу договорить, с хохотом бросившись ему на шею и покрывая поцелуями всё, до чего ей удавалось дотянуться. Эаст моментально перестал сердиться и с еще большим энтузиазмом принялся отвечать на ее поцелуи.

За этим занятием их и застали малыши, слегка задержавшиеся в школе на репетиции концерта к какому-то очередному красному дню календаря, и с восторгом присоединились к общему веселью. Только от поцелуев и обнимашек дети быстро перешли к гораздо более экспрессивному выражению эмоций. Они принялись барабанить по пианино, прыгать, кто выше, на диване, как если бы это был обыкновенный батут, бросаться подушками друг в друга и в плохо приспособленную для таких номеров люстру.

Чтобы их немножко успокоить, Эя и Эаст попросили малышей показать, какие стихи, песни и сценки они разучили в школе. После импровизированного концерта, прерываемого «громкими продолжительными аплодисментами и криками браво», последовали дивный домашний ужин, приготовленный умелыми руками хозяйки, а еще позже и вечерняя сказка на ночь.

В этот раз Эаст выбрал для малышей историю про принцессу Сумерки, доброго волшебника Алешу и злого всесильного Каргора, похожего на чудовище. Но сказка «не зашла».

– Она очень страшная и печальная, – объявили малыши. – В ней не над чем посмеяться. Череда событий всё время предвещает новые и новые ужасы и нескончаемые предательства. А нам нравится, чтобы у сказки не только конец был добрым и счастливым, но чтобы она вся была такой, и после нее нам снились веселые разноцветные сны, не омрачаемые никакими черными видениями. К тому же так, как ты рассказываешь, не бывает. У всех людей и вымышленных героев должно быть врожденное чувство ощущения опасности, как у мамы и у нас. Оно предупреждает о том, что может произойти, подсказывает, как действовать, кого и почему надо избегать. Принцесса Сумерки и волшебник Алеша обязаны были мгновенно раскусить жуткого Каргора, несущего всем беды и страдания. Они должны были с самого начала придумать, как из подлого страшилища превратить его в какую-нибудь козявку или цветочек. Так что на завтра, па, приготовь нам, пожалуйста, сказку, которую мы заказываем. Не дремучее Средневековье.

Под эти споры и разговоры малыши угомонились и уснули. Эаст перебрался к Эе, и они принялись обсуждать гораздо более прозаичные вещи. Лабораторию Эаста переводили на Альфу Центавра. Несмотря на весь абсурд подобного решения, оно уже было принято. Оставалось лишь определиться с тем, как поступить – двинуться вместе со всеми, уподобившись стаду баранов, или подать рапорт об отставке.

В принципе дискутировать было не о чем. Выдергивать детей из школы, где им так нравилось, отрывать от друзей и знакомых, ломать великолепно отлаженный порядок, который их вполне устраивал, было бы, честно признаться, верхом глупости. Да и им куда-то срываться, отказываясь от привычной жизни, совершенно не хотелось. И это мягко сказано. Ни одного стимула, подталкивающего их поступить подобным образом, они выдумать не смогли.

Завели же этот пустой, в принципе, разговор Эаст и Эя больше для того, чтобы выпустить пар. За последнее время у растущего числа людей появилась способность перемещаться в пространстве на любые расстояния, прыгать от звезды к звезде и вообще куда угодно. В этих условиях стремление перебрасывать управленческие структуры, лаборатории и университетские кампусы на отдаленную периферию обжитой вселенной дурно пахло. За ним, наверняка, стояли либо коррупционные схемы, либо политические махинации. На то, что и первое, и второе, указывал недавно принятый закон, предусматривающий налоговые послабления для согласных освободить место на Земле, и перераспределение налоговых поступлений на развитие в пользу периферии.

Поскольку темы переезда и продажности властей быстро выдохлись, Эя и Эаст поспешили перейти к намного более приятной – обсуждению того, как провести сегодняшнюю ночь любви – сегодняшнее ночное путешествие. Обладая даром мгновенного перемещения в пространстве, всё самое интересное на Земле они уже облазили, на куче ближайших звезд побывали. Однако оставалось еще бесчисленное количество непознанных миров, столько всего неожиданного, удивительного, чарующего. Тем не менее, когда Эаст крутанул в воздухе над постелью созданную им сферическую модель вселенной, всю испещренную зазывными огоньками тех мест, куда они могли бы выбраться, Эя его мягко остановила.

– Дорогой, у меня для тебя сюрприз, – проворковала она. – Похоже, мы с тобой обрели совершенно новую удивительную способность превращаться в мифических героев, исторические личности и вообще в любые существа, которых можем себе во всех деталях представить. Попробуем?

Откладывать в долгий ящик они не стали… Эаст в оцепенении стоял в центре огромного зала роскошного старинного замка. Эи нигде не было видно, но он ощущал ее присутствие. Должно быть, она где-то спряталась и появится лишь в тот момент, который предусмотрен придуманным ею сценарием. А ему так хотелось, чтобы она была рядом. Чтобы они были вместе.

Эя зачем-то превратила его в графа Дракулу. На то, чтобы вспомнить зачем, у него не хватило времени. Врожденное чувство опасности ударило в набат. Со всех сторон его окружали нескончаемые полчища Ван Хельсинков. Все они были вооружены серебряными мечами, вилами, трезубцами, сетями – кто чем мог обзавестись или изготовить – и дико орали, стараясь себя подбодрить. Что вскоре последует, не составляло труда предугадать. У Эаста волосы на голове встали дыбом. Еще мгновение – и все они, как это уже десятки раз бывало в прошлом, набросятся на него, такого мирного, такого домашнего, такого лапоньку, чтобы искромсать, изувечить, разорвать на мелкие кусочки.

Слава Богу, его способность перемещаться в пространстве никуда не делась. Надо же умудриться угодить в такую передрягу. Самим ее выбрать в качестве развлечения. Это тебе не по крышам бегать усатым и полосатым на четырех лапах и пренебрежительно мурлыкать.

Прошло несколько бесконечно томительных секунд, и застывшая было картина пришла в движение. Эя обрушила на головы несметных Ван Хельсинков массивные своды облюбованного ею исторического замка. Они же легко и непринужденно перенеслись, взволнованные и трепещущие от только что пережитого испытания, в совсем другое место. Там их уже поджидало всё, любовно приготовленное Эей. Их губы слились в божественно сладком поцелуе, и…

Но не тут-то было. Малыши проснулись посреди ночи все в слезах и ринулись за спасением в постель родителей. Уступая их желаниям, Эя и Эаст наделили их способностями чувствовать и переживать многое из того, что чувствовали и переживали они сами, только с определенным временным лагом и в форме сновидений.

Когда Эя и Эаст успокоили детей, и те вновь уснули, они долго подтрунивали над собой, а потом пообещали друг другу утром же установить надежные фильтры на эти способности малышей и подумать над тем, не стоит ли организовать встречный поток эмоций и впечатлений, и если да, то как. Дети стремительно взрослели. Они уже были совсем не такими малышами, как еще недавно. Круг их интересов и увлечений делался всё шире. Одного лишь чувства предупреждения об опасности, похоже, становилось мало…

© Н.И.ТНЭЛМ

№7-8(142), 2019