Главная > Дневник событий > В фокусе > Торговля Италия – ЕАЭС: впечатляющая динамика, заманчивые перспективы

Торговля Италия – ЕАЭС: впечатляющая динамика, заманчивые перспективы

Rome
image_pdfimage_print

«Вечный город» – Рим стал в июне местом проведения VII Евразийского семинара, организаторами которого выступили совместно ассоциация «Познаём Евразию», фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, при содействии банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза, а также при участии юридического бюро «Джанни, Оригони, Гриппо, Капелли и Партнёры».

На встрече приведены данные итальянского статистического ведомства ИСТАТ, согласно которым за первый квартал текущего года торговый оборот между Италией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вырос на 7,6%, достигнув 6,2 миллиарда евро. Напомним, что зону свободной торговли этого объединения образуют пять стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. На их долю приходится 3,2% мирового ВВП.

Положительная динамика в торговле обеспечена ростом и импорта, и экспорта. Так, с января по март 2019 года Италия импортировала из ЕАЭС товаров более чем на 3,9 миллиарда евро (плюс 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а поставила этим партнёрам своей продукции более чем на 2,2 миллиарда евро, что означает прирост на 10,6%.

Открывая семинар, президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико отметил, что «неуклонный процесс интеграции государств ЕАЭС, начатый всего четыре года назад официальным учреждением этой организации, уже стал необратимым фактором, оказывающим влияние как на геополитику, так и на торгово-экономическую, а также инвестиционную сферы. Евразия играет всё более видную роль и служит связующим звеном в отношениях между Востоком и Западом, способствуя, таким образом, преодолению блокового подхода, направленного на противостояние, которая подпитывается внешней политикой США, и, к сожалению, даже Европейским Союзом».

FalПрофессор А.Фаллико подчеркнул, что Евразийский экономический союз открывает большие возможности для бизнеса, которые выходят далеко за пределы России, остающейся главным двигателем этого рынка.

В качестве примера он привёл данные об итальянском экспорте в Казахстан, достигшем в первом квартале этого года 384 миллиона евро (плюс 140% по сравнению с таким же периодом 2018 года). Весьма положительные показатели демонстрируют поставки товаров «Сделано в Италии» в Белоруссию и Армению: плюс 12,6% и 24,6% соответственно. «Это свидетельствует о диверсификации деятельности итальянских компаний на многообещающих рынках региона», – сказал А.Фаллико.

По его словам, «в то время как в Италии и других странах ЕС внимание по-прежнему направлено на санкции против России и её контр-санкции, ЕАЭС ускоряет подписание соглашений о свободной торговле – от Израиля до Индии, от Вьетнама до Китая, Сингапура и других государств».

На семинаре отмечалось, что наиболее востребованными рынком ЕАЭС товарами из Италии являются машины и оборудование (в денежном выражении – около 590 миллионов евро, плюс 11,3%), текстильные изделия, модная одежда и аксессуары (более 400 миллионов евро, несмотря на сокращение объёма на 10%), электроприборы (свыше 310 миллионов евро, плюс 71,2%), продовольственные товары и напитки (125 миллионов евро, плюс 2,1%).

 

it11

 

Структура торговли Италии с государствами ЕАЭС по отдельности показывает, что в первом квартале 2019 года лидирующую роль импортёра сохраняла Россия, на которую приходились поставки на сумму 1,7 миллиарда евро (минус 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Это соответствует 76-процентной доле итальянского экспорта во все пять стран. Сильный экономический рост Казахстана способствовал увеличению импорта из Италии на 140,3% – до 384 миллионов евро, это теперь 17-процентная доля данного рынка. Постоянный прирост демонстрирует и Белоруссия, тогда как развивающиеся Армения и Киргизия пока довольствуются итальянским импортом соответственно на 37 миллионов и 5,5 миллиона евро.

Выступивший на встрече посол России в Италии Сергей Разов отметил важное значение намеченного на июль визита президента РФ Владимира Путина. Дипломат выразил уверенность, что это событие придаст импульс двустороннему сотрудничеству и позволит обсудить важнейшие проблемы международной политики, а также темы, представляющие взаимный интерес. Будут подписаны крупные соглашения в области экономики.

В свою очередь, его коллега из Белоруссии Александр Гурьянов подчеркнул связующую роль своей страны в отношениях Запад-Восток. Следующим председателем ЕАЭС станет Белоруссия, и в Минске сейчас активно готовят важные инициативы и проекты, сообщил белорусский дипломат.

№6(141), 2019