Главная > Дневник событий > Право > Испания: в ожидании вердикта

Испания: в ожидании вердикта

6
image_pdfimage_print

Более полусотни заседаний Верховного суда в Мадриде оказалось недостаточно для ответа на главный вопрос: подпадают ли выступления каталонских борцов за большую независимость в октябре 2017 года под определение насильственного государственного переворота? Вынесение приговора лидерам сепаратизма ожидается нынешней осенью. От этого вердикта во многом будут зависеть взаимоотношения самой развитой автономной области Испании с Центром и остальной частью страны. Причём не только Каталонии, но и ряда других регионов.

Испанская прокуратура настаивает на том, что октябрьские события двухлетней давности были ни чем иным, как неудавшимся «современным», то есть, невооружённым мятежом, поскольку стремление лидеров Каталонии провести соответствующий референдум грубо нарушило конституцию королевства. Сторона обвинения требует вынесения суровых приговоров двенадцати деятелям, находящимся в предварительном заключении. Причём для одного из них – 25 лет тюрьмы.

Защита подсудимых добивается оправдательного решения судебных органов, ссылаясь на то, что понятие мятежа предусматривает применение насилия, а также на свободу слова и право проведения публичных протестов, гарантируемые всем гражданам той же конституцией.

Впрочем, каким бы ни было судебное постановление, каталонские сторонники большей независимости Барселоны от Мадрида полны решимости вынести этот вопрос на рассмотрение европейских инстанций. Тем более, что лидеры сепаратистского движения Карлес Пучдемон и Ориоль Жункерас избраны на майских выборах депутатами Европарламента. Они надеются, что суды ЕС отклонят вменяемое им обвинение в насилии, как уже поступило правосудие Германии, Бельгии и Шотландии.

Сергей ИЛЬИН

№6(141), 2019