Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Играют ли США против Евросоюза

Играют ли США против Евросоюза

tp-komment-USA
image_pdfimage_print

Недавняя атака президента США Дональда Трампа на политику Европейского центрального банка, который он обвинил в манипуляции единой европейской валютой для нанесения удара по доллару, стала очередным публичным свидетельством серьёзного разлада между Вашингтоном и Брюсселем. В европейской столице все более открыто поговаривают о том, что на берегах Потомака делают ставку на максимальное ослабление Евросоюза как торгово-экономического конкурента и потенциального геополитического игрока.

Этот подход можно считать частично связанным с предпочтениями главы Белого дома и его представлениями об интересах возглавляемой им страны. Но это сказывается в большей степени на бесцеремонной форме, в которой выражается американская точка зрения на европейские дела. Частично нынешняя политика США по отношению к Евросоюзу отражает изменившееся отношение Вашингтона к самой организации, к идее европейского строительства, которое воспринимается как конкурирующее направление в условиях американских попыток удержать глобальное лидерство.

Примеры? В июне президент США посетил Великобританию и откровенно поддержал сторонника «Брекзита» даже без соглашения с ЕС Бориса Джонсона в качестве лучшего кандидата на пост премьер-министра этой страны. Как только Соединенное Королевство освободится от цепей Евросоюза, Америка будет готова заключить с Лондоном великолепное торговое соглашение, пообещал хозяин Белого дома.

Когда в середине этого же месяца сильный человек итальянского правительства, вице-премьер Маттео Сальвини посетил США в разгар боданий правительства с Брюсселем по бюджетным вопросам, он получил поддержку в высоких вашингтонских кабинетах и стал еще более решительно высказываться о претензиях евросоюзовских инстанций.

Даже по отношению к французскому президенту Эмманюэлю Макрону, которого считают претендентом на звание главного любимца американского коллеги в Европе, предпринимались демарши аналогичного антибрюссельского содержания. Если верить газете «Вашингтон пост», то в прошлом году хозяину Елисейского дворца тоже предлагалось «наилучшее торговое соглашение с США», если Франция покинет ЕС. Конечно, с учетом радикального антитрампизма этого издания, информация может оказаться фальшивкой. Однако положение таково, что исключать его правдивость тоже нельзя…

Эти истории относятся к действиям нынешней американской администрации. Но есть и факторы, которые с ней не связаны, поскольку отражают общие настроения в Вашингтоне.

Пару месяцев назад «Дефенс Инновейшн Борд», объединяющий независимых консультантов Пентагона, опубликовал доклад о развитии технологии 5G, способной произвести революцию в системе мобильной связи, что будет иметь колоссальные последствия буквально для всех сфер жизни. Его авторы констатировали, что победитель в этой гонке не только заработает огромные деньги, но и станет технологическим лидером в мире. Пока лидирует Китай, за которым вплотную идут США, а затем – Южная Корея и Япония. Это – лидеры. Страны второго уровня – Великобритания, Франция и Германия, третьего – Россия, Канада и Сингапур. Остальные из игры выбыли. Американских аналитиков возмущает, что европейские союзники США отказываются исключать Китай из числа своих возможных партнеров!

Сейчас, как представляется, европейские инстанции осознали реальность нового расклада сил и намерений США по отношению к Евросоюзу. Как поведет себя Брюссель? Сделает ли он ставку на защиту собственных интересов, включая интересы собственного бизнеса? Сдастся на милость заокеанского партнера, подняв лапки вверх? Пока непонятно.

Андрей СЕМИРЕНКО

№6(141), 2019