Евросоюз: Европарламент и запасные депутаты


В парадоксальном положении оказались 27 кандидатов, которые были избраны в конце мая 2019 года в состав Европейского Парламента, но не вступили в должность и даже не знают, смогут ли они это сделать, а если да, то когда.

Речь идет о тех евродепутатах, которые должны заседать в этой ассамблее после того, как из Евросоюза, наконец, выйдет Великобритания. Но пока этого не произошло, им приходится просто ждать.

Такая ситуация возникла из-за того, что Лондон не уложился в установленные сроки и не покинул объединение в конце марта, как ему полагалось. В этом случае в мае на выборах в Европарламент британцы участвовать уже не должны были, и было решено поступать следующим образом.

Численность евродепутатов – 751. Британская квота состоит из 73 человек. Общее число сохранялось без изменения, однако не все британские места намеревались распределить сразу между оставшимися 27-ю странами-участницами. Получалось, что 27 мест делили между 14 государствами, которые считались недопредставленными в Европарламенте (квоты распределяются в зависимости от величины населения стран), а оставшиеся договорились пока придержать – на случай возможного расширения ЕС в будущем.

Поскольку британцы в срок не ушли и застряли в ЕС как минимум до 31 октября 2019 года, то выборы там проводить пришлось. Избрали и 27 евродепутатов в британской квоте, которые пока остаются в подвешенном состоянии. Нынешнее их положение может продлиться месяцы и даже годы – кто знает, какой поворот примут события.

Светлана ФИРСОВА