Главная > Дневник событий > В фокусе > Италия-Китай: в Риме надеются на крупные инвестиции

Италия-Китай: в Риме надеются на крупные инвестиции

1
image_pdfimage_print

За визитом китайских лидеров в Западную Европу (см. «Евросоюз и китайский фактор», №5(140), 2019) пристально следили в Вашингтоне. Наибольшую тревогу в Белом доме вызвали два итало-китайских соглашения о расширении и использовании морских портов в Генуе и Триесте. Администрация Дональда Трампа полагает, что тем самым Пекин сможет представлять угрозу не только военно-морским базам США в этом регионе, но и крупнейшей в Средиземноморье военно-воздушной «Авиано», расположенной в сотне километров от города Триеста.

Известна заинтересованность Китая в сокращении морского пути его торговых судов в Роттердам. Сейчас они вынуждены использовать Суэцкий канал, а требующая немалых инвестиций модернизация портов в двух итальянских городах позволит изменить традиционный маршрут и экономить трое суток хода.

В других подписанных документах всего лишь говорится, что «обе стороны будут сотрудничать в развитии инфраструктуры (…) в сферах, представляющих взаимный интерес, включая автомобильные и железные дороги, мосты, гражданскую авиацию, энергетику и телекоммуникации».

При этом мобильная связь пятого поколения, которую могут обеспечить Италии и Европе китайские фирмы, не упоминается, хотя, вероятно, подразумевается. Но в целом достигнутые Римом и Пекином договорённости не выходят за рамки соглашений, подписанных ранее между КНР, с одной стороны, и такими странами Евросоюза, как Португалия, Греция, Венгрия и Польша, с другой. Всё дело в том, что Италия стала первой европейской страной из «Группы семи», открывшейся для столь широкого сотрудничества с Китаем. А это, по мнению Белого дома, представляет для США уже риск геополитического свойства.

Кроме того, в Риме более десятка крупных итальянских компаний, в основном, с государственным участием, заключили договоры о партнёрстве с корпорациями из Поднебесной. Вероятные суммарные доходы оцениваются в 2,5 миллиарда евро с перспективой роста до 20 миллиардов.

№5(140), 2019