Главная > Дневник событий > Право > Европарламент одобрил реформу «копирайта». Что дальше?

Европарламент одобрил реформу «копирайта». Что дальше?

2
image_pdfimage_print

Многострадальный законопроект о реформировании закона об авторских правах в ЕС с большим трудом принят Европейским Парламентом: в поддержку выступили 348 парламентариев, 274 проголосовали против, 36 воздержались, а 90(!) не явились в зал заседаний, что сочтено стратегическим отсутствием. Евродепутаты предварительно обсудили этот текст с Европейским Советом и Еврокомиссией. Исполнительный орган ЕС настаивал на необходимости принять важный закон до истечения нынешней легислатуры, явно опасаясь за его дальнейшую судьбу при новом составе законодательной ассамблеи.

Европейские издатели и многие творческие объединения приветствовали реформу, поскольку она призвана покончить с анархией в отношении защиты авторских прав в Интернете. Кроме того, гиганты Всемирной паутины должны будут платить гонорары за используемые произведения, в том числе музыкальные и кинематографические. Это считается победой, одержанной, прежде всего, над компанией «Гугл» в борьбе за «копирайт» на цифровом рынке. Президент Европейской ассоциации издателей Карло Перроне определил это как «историческое решение в поддержку души и культуры Европы». По его мнению, «после длившихся более двух лет споров справедливость восторжествовала, и реформа авторского права будет играть важную роль для качественной журналистики и публикаций, не подвергая риску плюралистическую и демократическую суть Сети».

Однако немало и тех, кто озабочен угрозой свободе выражения мнений, поскольку цифровые платформы будут обязаны установить «фильтры» для блокировки распространения контента, защищённого авторским правом. Кроме того, хотя платформа «Ютьюб» будет вынуждена заключать лицензионные договоры со звукозаписывающими и кинокомпаниями, им, однако, придётся теперь гораздо больше платить композиторам, исполнителям, режиссёрам, сценаристам и актёрам.

Окончательный текст ещё должны утвердить руководители стран ЕС и одобрить парламентский комитет по правовым вопросам, а также пленарное заседание. Так что история многострадального законопроекта ещё не закончена. Но пока Еврокомиссия может вздохнуть с облегчением. Так же может поступить и «Гугл»: он проиграл битву, но не войну. Ведь ему удалось избежать полной юридической ответственности за контент, защищённый авторским правом. Компания не будет отвечать за появление несанкционированного, нелицензионного, но защищённого авторским правом содержания произведения, если она «прилагает все усилия» для предотвращения доступности контента.

Когда стало ясно, что электронные платформы не должны автоматически нести полную юридическую ответственность за размещение контента, на который у них нет лицензий, европейские телеканалы и студии Голливуда выступили против реформы. Ибо, по их мнению, она даже слабее защищает их права, чем уже действующий закон.

Сергей ИЛЬИН

№5(140), 2019