Главная > Дневник событий > Политика > Германия: АдГ выходит в лидеры. Пока только на востоке страны

Германия: АдГ выходит в лидеры. Пока только на востоке страны

4
image_pdfimage_print

Опрос населения, проведённый институтом «Эмнид», показал результаты, которые явно лишат покоя все политические партии ФРГ, кроме одной. Зато для этой единственной – Альтернативы для Германии – итоги опроса звучат торжественной музыкой: в Восточной Германии АдГ стала ведущей политической силой, могущей рассчитывать на поддержку 23% избирателей.

В канун намеченной на осень этого года череды выборов в земельные парламенты Тюрингии, Саксонии и Бранденбурга АдГ пока возглавила гонку, оставив за флагом Христианско-демократический союз с его 22% и Левых с 18%. Социал-демократы на этом фоне выглядят совсем уж неприлично, поскольку их результат дотянул только до 14%. «Зелёным» и либералам из Свободной демократической партии на свои скромные результаты – 12% и 5% соответственно – особенно сетовать не приходится: на востоке они никогда не имели серьёзной популярности.

Еще большее беспокойство должно вызывать у блока ХДС/ХСС то, что в федеральном разрезе он продолжает неуклонно терять популярность. На сей раз снижение поддержки составило 2 процентных пункта, а абсолютная цифра – 28% – стала самым скверным показателем за этот год. На второе место в общенациональном масштабе вышли – кто бы мог подумать? – «зелёные», поднявшиеся до 19%. Социал-демократы отстали от экологов-правозащитников на 1 процентный пункт, и для партии с такой историей и славным прошлым это печальный результат.

АдГ на общенациональном уровне тоже завоёвывает всё больше сторонников, хотя и не так резво, как на востоке страны. Сейчас её показатель составляет 13%. Левые находятся на уровне своего всегдашнего показателя в 9%, а СвДП замыкает перечень с результатом в 8%.

Андрей ГОРЮХИН

№5(140), 2019