Главная > Дневник событий > Персона > Евросоюз: Ж.-К. Юнкер подыскал местечко для А.Меркель

Евросоюз: Ж.-К. Юнкер подыскал местечко для А.Меркель

6
image_pdfimage_print

Глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер считает вполне возможным, что Ангела Меркель, после завершения нынешнего срока на посту канцлера ФРГ, сможет взять на себя какую-либо роль европейского масштаба.

«Я вообще не могу себе представить, чтобы Ангела Меркель канула в безвестность, – такой изящный комплимент отпустил нынешний лидер объединённой Европы своей возможной преемнице. – Она не только уважаемая личность, но и заслуживающее любви полное собрание произведений искусства». Да, не перевелись ещё в Европе подлинно галантные кавалеры, настоящие ценители прекрасного!

Что касается возможного поста, который могла бы занять фрау Меркель в Брюсселе, то опытный дипломат Юнкер обозначил его уклончиво: «Она обладает высокой квалификацией».

Но всё дело в том, что канцлерский срок Ангелы Меркель заканчивается в 2021 году, а рассуждения, что ей давно пристало занять достойный пост в Брюсселе, циркулируют уже бог знает сколько времени. Сама она, правда, скромно заявляла, что больше ни на какие политические посты претендовать не будет, но ведь женский характер переменчив: трудно что ли дать себя уговорить? Но когда именно?

После европейских выборов, назначенных на конец мая, соотношение сил на европейской сцене изменится. Юнкер будет оставаться на своём посту до 31 октября, а к тому времени на германской политической сцене тоже вполне могут наступить немалые перемены, которые побудят госпожу Меркель перебраться в Брюссель. Тем более, что там освободится еще один достойный её величия пост – место Дональда Туска, главы Европейского Совета.

Что же до будущего самого Жан-Клода Юнкера, то о нём он пообещал всех оповестить письменно. А на вопрос о том, что он хотел бы прочесть о себе в учебниках истории, матёрый политик ответил так: «Он честно старался. Плюс еще одно добавление: кое-какие вещи он привёл в порядок». Скромненько и со вкусом…

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№5(140), 2019