Германия: оказывается, борцы с террором не дремлют


Германские правоохранительные органы с 2010 года предотвратили 13 террористических актов. Заметьте, в это число входят исключительно заранее планировавшиеся акции исламистского подполья. Эту цифру газете «Райнише пост» сообщили сотрудники «Бундескриминальамта» (БКА) – Федерального криминального ведомства. Видимо, те нашумевшие преступления «воинов ислама», которые стали достоянием общественного внимания, должны быть отнесены к числу спонтанных, а потому особенно трудных для предотвращения.

Свои бесчеловечные акции террористы планировали совершить в Дюссельдорфе, Бонне, Кёльне, Людвигсхафене, Шверине, Карлсруэ, а также в Нижней Саксонии и окрестностях Франкфурта-на-Майне. Стоит добавить, что о некоторых из готовившихся терактов и их точном числе БКА не сообщает по стандартной причине – в интересах следствия.

В апреле 2019 года в девяти федеральных землях ФРГ была проведена синхронная операция против исламистского подполья, которую в СМИ даже отважно назвали «сетью», использовав определение, против которого адепты мигрантолюбия всегда возражают. В ходе операции прошли обыски на 90 объектах в Баден-Вюртемберге, Баварии, Берлине, Гамбурге, Гессене, Нижней Саксонии, Северном Рейне – Вестфалии, Рейнланд-Пфальце и Шлезвиг-Гольштейне. Во главе этой сети стояли два мигрантских объединения – «ВВР Хелп» и «Ансаар интернэшнл» – официально зарегистрированные в Северном Рейне – Вестфалии. А «Ансаар» так и вовсе имело свою штаб-квартиру в столице этой земли – Дюссельдорфе.

Уже полученные первые результаты следствия позволяют отнести обе эти организации к числу экстремистских, поскольку собраны доказательства, что в их финансировании и пропагандистском обеспечении принимал участие ХАМАС. А его относят к числу террористических организаций и в США, и в Европейском Союзе и, разумеется, в Израиле.

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил: «Тот, кто под прикрытием гуманитарной помощи поддерживает ХАМАС, нарушает фундаментальные положения нашей конституции». Тем самым дискредитируется деятельность многих организаций, занятых оказанием помощи мигрантам, поскольку власти ФРГ хотели бы, чтобы в нынешний трудный момент эти благотворители проявляли нейтралитет.

Однако опыт прошедших лет подсказывает: борьба с организациями такого рода – дело тяжёлое и долгое, словно схватка со Змеем Горынычем. Вместо одной отрубленной головы всегда появляются несколько новых…

Сергей ПЛЯСУНОВ