Главная > Финансы & банки > Экономика > ЕС-США: противостояние продолжается

ЕС-США: противостояние продолжается

12
image_pdfimage_print

Соединенные Штаты продолжают наращивать давление на Евросоюз в торгово-экономической сфере, стараясь вынудить его пойти на новые уступки.

В условиях, когда ведущий американский авиастроитель «Боинг» оказался в сложном положении из-за неполадок с одной из его последних моделей, полеты и даже производство которых временно приостановлены после двух крупных авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии, Вашингтон решил оказать давление на его главного конкурента – «Эрбас». Мишенью нападения стали механизмы оказания помощи этому производителю.

На мушке оказались и некоторые сельскохозяйственные продукты, производство которых также получает бюджетную поддержку в ЕС – вино, оливковое масло и сыры. В общей сложности американская администрация пригрозила европейцам дополнительными пошлинами на 11 миллиардов долларов.

Сохраняется также угроза введения дополнительных пошлин на импорт европейских автомобилей под предлогом того, что нынешнее положение «несет угрозу национальной безопасности».

«Евросоюз является грубым партнером США, с этим пора заканчивать», – пригрозил президент США Дональд Трамп. Одновременно он обвинил Брюссель в слишком жестком подходе к Великобритании в процессе развода с Лондоном.

Такая реакция американцев вызвала тревогу в Брюсселе, где утвердили мандат на переговоры с США по вопросам торговли, который призван снизить тарифные барьеры.

Большинство стран Евросоюза обеспокоены возможными односторонними решениями Вашингтона, которые способны подорвать и нынешние и без того невысокие темпы экономического роста Старого Света.

Особенно встревожена Германия как главная экспортная держава ЕС. Министр финансов этой страны Олаф Шольц призвал всех участников объединения участвовать в выработке единой линии и «избежать эскалации в торговых спорах» с американцами.

Правда, не очень понятно, что может предпринять Брюссель, который обычно старается избегать конфронтации в трансатлантических отношениях и ограничивается заявлениями.

Переговоры Брюсселя и Вашингтона начнутся позже, после выборов в Европарламент. На этом настаивала Франция.

Алексей СТРАШЕВ

№5(140), 2019