Главная > Дневник событий > В фокусе > Евроскептики на подъёме

Евроскептики на подъёме

ds-fok-evroskep
image_pdfimage_print

У старосветских социологов в связи с приближением выборов в общеевропейский законодательный орган стартует горячая пора. И прогнозы, которыми они активно начинают кормить граждан всех заинтересованных стран, пока не сулят евробюрократам никаких радужных перспектив.

Так, германский социологический институт «Инса» пришёл к выводу, что правая фракция европарламентариев на следующих выборах может увеличить свою численность с нынешних 37 до 67 человек. Этому будет способствовать то, что в трех странах из тех шести, в которых проводился опрос, правые являются более чем заметной политической силой. Во Франции соратники Марин Ле Пен «весят» 23%, в Италии правых поддерживают 33,4% избирателей, а уж про польских писовцев и говорить нечего – 42%, это вам не жук чихнул! Да, кстати, и Австрийская партия свободы, по мнению прогнозистов, может показать на выборах весьма весомый результат – 24%, замкнув тройку призёров.

Неплохие перспективы социологи находят и у либералов: численность их фракции может вырасти с 68 до 101 человека.

А вот по отношению к консерваторам из Европейской народной партии, к которой в Европейском Парламенте относятся также и правящие в Германии «сестринские» ХДС и ХСС, прогнозы совершенно немилосердны. Предполагается, что из нынешних 174 мандатов они лишатся 43. Но еще хуже придётся социал-демократам: сейчас они располагают 141 местом, но с 45-ю из них, как ожидается, бывшим «народным заступникам» придётся проститься. Таким образом, двум этим фракциям нечего и думать о том, чтобы сформировать большинство, способное продвинуть на пост главы Европейской Комиссии своего ведущего кандидата – Манфреда Вебера.

«Зелёные» экоправозащитники тоже, как предполагается, понесут потери: им придётся «ужаться» до 44 мандатов, потеряв 8 мест.

Если рассмотреть предвыборную ситуацию в самой Германии, то сейчас там лидируют извечные партнёры ХДС/ХСС, котирующиеся в 29%. Это совсем неплохо, поскольку максимально близко к результату в 30%, который эти партии показали пять лет назад. «Зелёные» пока на подъёме. И пока им предсказывают результат в 15%, что в сравнении с прошлыми 10,7% выглядит многообещающе. Не худо идут дела у Альтернативы для Германии, грозящей «распечатать» второй десяток процентов, увеличив свой «вес» с 7,1% до 12%. Скромнее, но всё-таки с более высоким результатом грозят выступить Левые, могущие «подрасти» с 7,4% до 9%.

Что же до социал-демократов, то они, с их ожидаемыми 16%, хотя и цепляются пока за второе место, но по сравнению с прежним результатом в 27,3% смотрятся, скорее, убого, чем убедительно. Всё-таки долгие годы, которые они провели в берлинской «большой» коалиции на подпевках у ХДС/ХСС не могли не сказаться на их электоральных перспективах. И, честно говоря, очень сомнительно, что до конца мая, когда и состоятся выборы в Европейский Парламент, этой партии удастся обрести лицо, которое было бы более привлекательным для германского избирателя.

Андрей ГОРЮХИН

№4(139), 2019