Главная > Дневник событий > Политика > Германия: огонь по партнёрам?

Германия: огонь по партнёрам?

ds-polit-Germ___
image_pdfimage_print

В конце предпоследней недели марта германские социал-демократы собрались в Берлине на конференцию (по-немецки она носит звучное название «партайконвент»), дабы обсудить программу, с которой они хотят выйти на выборы в Европейский Парламент. При этом ни председатель СДПГ Андреа Налес, ни ведущий кандидат от этой партии и пока еще министр юстиции ФРГ Катарина Барли не упустили возможности для самых недвусмысленных нападок на европейских консерваторов и лидера ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Конечно-конечно, в выступлении госпожи Налес нашлось место и для высокой патетики. «Мы не позволим заболтать до смерти эту Европу. Ненавистники и вечно вчерашние не пройдут», – восклицала она. По её мнению, Европе угрожают не только ненавистники и правые радикалы, но и «остывшие», сиречь равнодушные. Вот к ним-то она и относит лидера ХДС, которая, по её мнению, не нашла ничего своевременнее, чем предложить отказаться от Страсбурга как второй штаб-квартиры Европейского Парламента.

Что и говорить, прегрешение со стороны госпожи Крамп-Карренбауэр – серьёзнее не придумаешь. В целом неангажированные наблюдатели оценили риторику фрау Налес как рутинную и потому обвинения в адрес политической оппонентки смотрелись неубедительно.

Катарина Барли прошлась по адресу главы ХСС заметно жёстче. Та, якобы, говорит «нет!» Европе граждан, «нет!» социально ориентированной Европе, а нужна ей только «Европа банков» и авианосец за 13 миллиардов евро». Досталось и основному сопернику – главному кандидату от Европейской народной партии Манфреду Веберу. Его госпожа Барли назвала «флюгером» и объявила, что «нашим представлениям о Европе это не соответствует».

А что соответствует? Ответ прозвучал так: «Наша Европа едина, целостна и служит всем». Убедительно, не правда ли? Вообще кандидаты, выступающие против всего плохого и за всё хорошее, всегда выглядят очень притягательно. Тем более, что госпожа Барли нашла возможным неназойливо оттенить свою готовность к принесению жертв во имя общих интересов, подав себя как «первого кандидата, готового оставить министерский пост, чтобы пойти в Европу». Что и говорить, мужество незаурядное…

Но помимо отважной госпожи Барли у социал-демократов есть и ещё один ведущий сокандидат – Удо Бульман. Это матёрый евродепутат, заседающий в Европейском Парламенте аж с 1999 года и занимавший пост заместителя главы фракции, а с марта 2018 года и вовсе возглавлявший её. Сказать, что он в своём выступлении блеснул новизной, было бы сильным преувеличением. Бесспорно, собравшимся было приятно послушать, что СДПГ обуздала капитализм и сделала его человечным, а потому необходимо, чтобы во главе перемен опять стояла европейская социал-демократия. Ну, в том, что это необходимо верхушке партии и так никто не сомневается, но почему это необходимо избирателям? У Удо Бульмана готов ответ: мы те, кто разговаривает с людьми, не обращаясь к ним сверху вниз, а стоя с ними вровень. Так вот, оказывается, в чём сила европейских парламентариев от СДПГ – в близости к народу. Что же, приятно узнать.

А еще козыри социал-демократов – это искренность и открытость. Удо Бульман пообещал, что он, как глава фракции, после выборов не допустит никаких закулисных сделок, не то, что основные соперники из Европейской народной партии, которые, оказывается, «плетут заговоры с целью захвата власти» и стремятся только к одному-единственному – к захвату как можно большего числа руководящих постов. После таких оглушительных и блещущих новизной разоблачений только и остаётся, что голосовать за социал-демократов, как за единственную честную и принципиальную политическую силу на всём парламентском небосклоне.

После всех этих зажигательных речей двум сотням делегатов конференции была предоставлена возможность обсудить трехсотстраничный перечень предложений к предвыборной программе, непритязательно озаглавленный «Идем с нами и сделаем Европу сильной». В числе многих прочих там содержались требования о формировании единого европейского бюджета, европейского фонда социальных услуг и о повышении взносов Германии в общеевропейскую копилку. Обсуждения вопроса о том, какие расходы ФРГ придётся уменьшить, чтобы увеличить дотации на Единую Европу, почему-то не последовало.

Тем более, что руководство партии выглядело в финансовом вопросе несколько, как бы это повежливее сформулировать, непоследовательно. С одной стороны, звучали громкие оценки, объявлявшие предстоящую кампанию «важнейшими европейскими выборами всех времён». А с другой – эту важность принижал тот факт, что расходы на кампанию СДПГ предусмотрела всего в сумме 11 миллионов евро. А это, заметим, меньше половины того, что получила партия от государства в качестве компенсации расходов на предыдущие выборы в Европейский Парламент. Оставшиеся 15 миллионов предполагается израсходовать на другие, видимо, еще более важные цели.

Представители германских СМИ не упустили из виду и то, что больше половины мест, предназначенных для прессы, были заняты сотрудниками собственной социал-демократической «Соушиал медиа тим» и теми интернет-блогерами, которые также находятся на содержании у партии. Профессионалам не составило труда увидеть за этим стремление СДПГ самой определить то, как будет освещаться в СМИ и формироваться в обществе отношение к событию.

И в заключение небольшой курьёз. Среди участников конвента отсутствовал Мартин Шульц, многолетний депутат Европейского Парламента, затем его председатель, а позднее – лидер СДПГ на последних выборах в бундестаг. Оказалось, что организаторы попросту упустили момент своевременно направить ему приглашение, и на эти дни он связал себя другими договорённостями.

В целом вся эта ситуация выглядела комично, буквально на грани приличий. Тем более, что у всех еще не изгладилась из памяти весьма темпераментная и искренне проевропейская речь, которую Шульц за несколько дней до начала конвента произнёс в бундестаге. По мнению наблюдателей, она разительно отличалась в лучшую сторону от полупротокольного бубнёжа, с которым выступила госпожа Налес.

Но, так или иначе, а мероприятие состоялось и теперь можно понаблюдать за тем, как социал-демократы, вооружившись ценными указаниями своего начальства, проведут предвыборную кампанию.

Марина СМИРНОВА

№4(139), 2019