Главная > Дневник событий > Нововведения > Спецслужбы жаждут самостоятельности

Спецслужбы жаждут самостоятельности

ds-nov-spec
image_pdfimage_print

По инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона в Париже проведена беспрецедентная встреча руководителей секретных служб 30 стран Европы. Как пояснили источники в Елисейском дворце, главной целью мероприятия было учреждение некой совместной коллегии или форума для обмена опытом разведок и контрразведок, чтобы «эффективнее противостоять джихадизму, растущей агрессивности Кремля, неудержимому наступлению Китая» и другим вызовам.

В совещании участвовали около 300 представителей спецслужб 28 стран Евросоюза, а также Норвегии и Швейцарии. Принято решение о создании в Париже «небольшого общего секретариата», который, однако, не планируется превращать в штаб единой шпионской сети ЕС. Функции секретариата будут ограничены регулярным проведением совещаний и выработкой общей стратегии. Отклонено и предложение Э.Макрона создать единую разведывательную академию для подготовки профессионалов.

В Западной Европе с начала 1970-х годов действует неформальный форум спецслужб – «Бернский клуб». Он периодически проводит встречи для обмена опытом. После терактов в США 11 сентября 2001 года в ЕС была создана «Контртеррористическая группа», а при ней – центр обмена оперативной информацией в Гааге. Кроме того, существуют «клубы» секретных агентств европейских стран Средиземноморья, которые сотрудничают с разведками и контрразведками североафриканских государств.

Одной из особенностей создаваемой в Париже шпионской структуры станет независимость её деятельности от Европейской Комиссии, с которой руководители соответствующих ведомств обещают лишь сотрудничать.

№4(139), 2019