Главная > Открываем старый свет > Только факты > Почем нынче правительство?

Почем нынче правительство?

image_pdfimage_print
Глобальный кризис побудил правительства европейских стран экономить на себе. Парижская газета «Фигаро» систематизировала эти меры, и вот что получилось. Ряд из них решили сократить зарплаты министрам. Вилка – от 5% (Великобритания и Португалия) до 15% (Ирландия и Испания). Греция отменила все необлагаемые налогами премии министрам. В Италии предлагается заморозить расходы министерств на три года.

Сокращениям будет подвергаться численность служебных автомобилей. До сих пор самой щедрой в этом плане в ЕС была Италия, где каждый министр имел несколько машин, в том числе, бронированных и с охраной. В Риме ожидаются сокращения. В Испании государственный автопарк (правительство, местные органы власти, госпредприятия) насчитывает 3 тысячи единиц. Но в Греции уже решено: объем двигателей автомобилей для слуг народа не может превышать 1,6 литра. Британское правительство на треть сократило расходы по автомобильной статье. Кроме исключительных случаев министры лишены машины с водителем, а депутаты должны передвигаться по стране на поезде во втором классе. Подавая пример, премьер-министр Дэвид Кэмерон проделал путь в 200 метров от своей резиденции до Вестминстерского дворца, где работает парламент, пешком, в сопровождении трех телохранителей. Германские министры должны летать обычными рейсами и лишь в крайних случаях пользоваться одним из трех представительских самолетов ВВС. Служебные машины у членов правительства не отобрали, но за их использованием установлен строгий надзор. Однако это произошло еще прошлым летом, когда тогдашний министр здравоохранения Улла Шмидт отправилась в отпуск в Испанию со своим бронированным «Мерседесом», который у нее там… угнали.

Еще один элемент сладкой министерской жизни – служебное представительское жилье. Французские министры традиционно располагали им буквально в зданиях своих ведомств. Теперь после серии скандалов в Париже вводятся строгие ограничения. Как далеки времена генерала Шарля де Голля, который платил за то, что ему подавали в Елисейском дворце, из президентской зарплаты! В Великобритании только несколько ключевых членов кабинета располагают служебной жилплощадью, начиная с премьера, проживающего по знаменитому адресу Даунинг-стрит, 10. Германский канцлер Ангела Меркель имеет служебное жилье на предпоследнем этаже здания своей канцелярии, но предпочитает жить в своей прежней 3-комнатной квартире в Берлине. А в Италии и Греции никто даже не слышал про казенное жилье для членов правительства.

Светлана ФИРСОВА

Кто сколько получает?

Данные о ежемесячных зарплатах членов правительства некоторых стран ЕС:

Германия

21.800 тысячи евро – канцлер

12.860 тысячи евро – члены правительства

Франция

18.197 евро – премьер-министр

12.075 – 12.928 евро – члены правительства

Швеция

14.700 тысячи евро – премьер-министр

11.750 евро – члены правительства

Великобритания

14.583 евро – премьер-министр

13.750 евро – члены правительства

Испания

6.515 евро – председатель правительства

5.748 евро – члены правительства

Греция

6.200 евро – премьер-министр

4.900 – 6.400 евро – члены правительства

Италия

Данных нет

Источник: газета «Фигаро» (Франция)

№7-8(46), 2010