Сицилия – один из лидеров в торговле Италии с Россией


Но потенциал острова задействован недостаточно

В сицилийской Катании 12 апреля состоялся XI Российско-итальянский бизнес-форум. Его участники проанализировали развитие торгово-экономических отношений между Италией и РФ, в частности, Сицилией и Россией, разработку и внедрение инновационных решений, а также сотрудничество в таких областях, как медицина, фармацевтика, культура и туризм.

Встречу организовали Ассоциация «Познаём Евразию», фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум при поддержке Банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло и аэропорта Катании.

Открывая встречу, президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза, профессор Антонио Фаллико проанализировал международный контекст, в котором развиваются двусторонние отношения.

Отметив сохранение монополярного и гегемонистского видения важнейших проблем странами Североатлантического альянса, он сделал вывод, что сохраняемые в течение 5 лет антироссийские санкции не будут отменены в ближайшем будущем. В этих условиях итальянские и российские компании должны изменить стратегию взаимодействия. Необходимо также добиваться большей привлекательности продукции Италии, в том числе, сицилийской, поскольку российское правительство приняло весьма значительные планы реструктуризации экономики и инвестиций. Это открывает новые возможности для бизнеса обеих стран.

Подчеркнув, что итальянская и российская экономики являются взаимодополняющими, причем не с теоретической, а с конкретной точки зрения, А.Фаллико указал на необходимость восстановить утраченные квоты на рынке России, что особенно важно, поскольку эта страна идеально служит связующим звеном между Евразийским Экономическим Союзом и всей Большой Азией, вплоть до Китая.

it2_По его словам, Россия адаптировалась к санкциям, что подтверждают крупные перемены в рамках структурной реформы, которая постепенно обеспечивает ей независимость от европейского импорта даже в таких отраслях, как сельскохозяйственная и пищевая. Более того, в Российской Федерации происходит важный процесс инновации, охватывающий предпринимательство и исследования, и означающий скачок в сфере конкурентоспособности и привлекательности для бизнеса.

В качестве доказательства А.Фаллико привёл несколько фактов. Россия вышла на 39-е место в мире, опередив Италию, в области цифровизации экономики. В стране действуют такие успешные высокотехнологичные компании, как «Яндекс», входящий в список 25 крупнейших в мире в этом секторе; «Лаборатория Касперского» по обеспечению кибернетической безопасности, имеющая более 400 миллионов клиентов по всей планете. А по числу пользователей Всемирной сетью – 90 миллионов – РФ занимает шестое место в мире.

Коснувшись экономических показателей, банкир отметил, что в 2018 году российский ВВП вырос на 2,3%, при этом инфляция стабилизировалась на уровне 4,3%. Положительное сальдо торгового баланса превысило 194 миллиарда долларов; поступления в бюджет на 2,7% превысили его расходы.

Эти данные, по мнению А.Фаллико, позволяют утверждать, что спустя пять лет после введения первых санкций финансово-экономическое положение России продолжает укрепляться. Согласно прогнозам британского банка «Стандард Чартред», уже в ближайшем будущем по важнейшим показателям не только Китай опередит США, но и Россия превзойдет Германию. Наступил момент, требующий считать Россию не только опорным партнером в области глобальной безопасности, но и центральным игроком на геоэкономической шахматной доске, отметил он.

Далее А.Фаллико остановился на несомненном вреде антироссийских санкций для ведения нормального бизнеса, на целесообразности перехода к новой его модели. Торговые барьеры сильно повлияли на уверенность и доверие предпринимателей, и именно этим можно объяснить сокращение итальянского экспорта в Россию в прошлом году. Причем это коснулось и секторов, не затронутых мерами международных санкций. Так, по свидетельству статистического ведомства Италии «Истат», итальянские поставки в Россию в 2018 году уменьшились на 4,5%, составив 7,6 миллиарда евро. Несмотря на это, двусторонний торговый оборот увеличился за минувший год на 5,5%, превысив 21,4 миллиарда евро, за счёт импорта из РФ в объёме 13,8 миллиарда евро (+12%).

it3Антонио Фаллико высказался за возобновление широкого диалога между компаниями, нашими странами в целом, а также между ЕС и Евразийским Экономическим Союзом. С этой целью Ассоциация «Познаём Евразию» провела в Брюсселе 15 марта первый форум-дискуссию на тему «Соединяя Евразийский Диалог – от Атлантики до Тихого океана», который прошёл с большим успехом, превзошедшим ожидания. На дебатах между генеральными директорами Европейской Комиссии и их евроазиатскими коллегами присутствовали главы более 300 компаний, в основном, из Бельгии, Германии и Франции. Эта встреча подтвердила необходимость постоянного диалога между ЕС и Евроазиатским Экономическим Союзом, подчеркнул он.

На семинаре в Катании прозвучали данные, согласно которым в торговле Италии с Россией Сицилия занимает второе место после Ломбардии: двусторонний товарооборот между РФ и этим островом, традиционно привлекающим много российских туристов, превысил в прошлом году 2 миллиарда евро.

Участники встречи подчеркнули необходимость полнее использовать большой потенциал Сицилии для наращивания разнообразных поставок на российский рынок, в том числе, расширяя промышленное взаимодействие на основе инноваций.