Главная > Финансы & банки > Экономика > Еврозона: националистические настроения нарастают в финансовой системе

Еврозона: националистические настроения нарастают в финансовой системе

banks__
image_pdfimage_print

Страны зоны евро застопорились на пути к созданию Европейского банковского союза, решение о формировании которого было принято в 2012 году.

До сих пор нет движения в деле формирования конкретных банковских инструментов, которые должны позволить наполнить эту идею реальным содержанием. В частности, речь идет о механизмах, которые позволили бы владельцам банковских вкладов во всех 19 странах, перешедших на евро, иметь одинаковые гарантии сохранности своих сбережений.

Самым серьезным препятствием служит также политика национальных правительств в деле поддержки своих банков, попавших в тяжелое положение, – их продолжают спасать за счет средств налогоплательщиков. При этом примечательно, что среди отличившихся в этом деле оказались правительства Германии и Италии, которых принято считать приверженцами разных моделей финансового и бюджетного поведения. Видимо, когда речь заходит о судьбе собственных финансовых учреждений, принципиальные соображения уходят на второй план, а действующие в земле Нижняя Саксония кредитное учреждение «Норд ЛБ» и итальянская «Банка Каридже» выручаются на бюджетные средства, что противоречит принятым нормам и целям банковского союза…

Противоречит чистым рыночным принципам и курс некоторых национальных правительств на поощрение формирования все более крупных банковских групп, призванных обладать большей ликвидностью и конкурентоспособностью. Например, Берлин подталкивает к слиянию двух крупнейших банков страны – «Дойче банка» и «Коммерцбанка». Критики этого плана подчеркивают, что новое объединение попадет в категорию «слишком больших, чтобы разориться» (следовательно, в случае проблем его опять-таки будут спасать за счет государственных денег) и что тем самым будет осложнена трансграничная конкуренция.

Происходящие в финансовой сфере Евросоюза процессы показывают отсутствие особого желания формировать работающий банковский союз из-за противоречия между национальными финансовыми интересами и интеграционными процессами на наднациональном уровне.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(139), 2019