Вена опять впереди

Wein
image_pdfimage_print

Второй год подряд столица Австрии – Вена признается лучшим городом мира по качеству жизни.

Таков результат исследования, которое ежегодно проводит специализированное агентство «Мерсер», оценивающее этот показатель в 231 городе мира по 39 различным критериям – от работы общественного транспорта до системы переработки мусора. Результаты за 2018 год опубликованы в марте.

В топ-10, если верить этому рейтингу, входят несколько других европейских городов. Вторую строчку занял швейцарский Цюрих, третье место разделили Мюнхен (Германия), Ванкувер (Канада) и Окленд (Новая Зеландия). На 6-м и 7-м местах находятся еще два германских города – соответственно Дюссельдорф и Франкфурт, затем следует датская столица Копенгаген, а замыкают десятку швейцарские Женева и Базель.

Последнюю строчку рейтинга отвели Багдаду, предпоследнее место – столице Центральноафриканской республики Банги, строчкой выше столица Йемена – Сана.

Москва находится на 167-м месте, Санкт-Петербург – на 173-м.

По сравнению с 2017 годом, все города США потеряли позиции, за исключением Нью-Йорка, отыгравшего одну строчку (44-е место). Лучшим городом Латинской Америки по качеству жизни считается столица Уругвая – Монтевидео (78-е место).

Лидером рейтинга в Азии остается Сингапур (48-е место), за которым сразу следует Токио и еще 4 японских города. Столицы азиатских гигантов Китая и Индии – Пекин и Дели – занимают соответственно 120-е и 162-е места, прежде всего, из-за экологических проблем.

Вторая часть рейтинга состоит преимущественно из крупных городов Ближнего Востока и Африки, которые расцениваются как средоточие проблем, в том числе, связанных с обеспечением безопасности.

Алексей СТРАШЕВ

№4(139), 2019