Антонио Фаллико: торговля с Россией открывает прекрасные перспективы для местных предпринимателей


«Отношения между Италией и Россией остаются прочными, несмотря на некоторое сокращение двусторонней торговли. В нынешних геополитических условиях – при сохранении санкций и недоверия бизнеса – особую важность приобретает содействие восстановлению объема торгово-экономических отношений, как на уровне стран, так и регионов», – заявил Председатель Совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

Выступая 4 апреля в Неаполе на открытии V Итальяно-российского семинара, посвященного двустороннему сотрудничеству в сфере экономики, он отметил лидирующую роль области Кампания в расширении торговли всей Южной Италии с Россией, что, по его словам, «открывает отличные возможности для местных предпринимателей».

На встрече, организованной Ассоциацией «Познаём Евразию», Фондом «Росконгресс» и Петербургским международным экономическим форумом при поддержке Банка Интеза и банковской группы Интеза Санпаоло, обсуждалось взаимодействие двух стран в области агропромышленной отрасли, моды и туризма.

Представители местных деловых кругов и российские предприниматели заслушали и обсудили более двадцати выступлений, в том числе мэра города Неаполя Луиджи Де Маджистриса, министра по производственной и научно-исследовательской деятельности Кампании Антонио Маркиелло и посла России в Италии Сергея Разова.

На семинаре были проведены данные итальянского статистического ведомства «Истат», согласно которым торговый оборот между областью Кампания и Россией в 2018 году составил 128 миллионов евро, сократившись на 15% по сравнению с 2017 годом. Это произошло, главным образом, за счет уменьшения импорта из РФ. Тем временем из Кампании увеличились поставки на российский рынок машин и оборудования (+30%), продовольственных товаров (+8%). При этом уменьшился экспорт продукции текстильной и металлургической промышленности, а также транспортных средств. В целом, в прошлом году торговый обмен между Италией и Россией вырос на 5,5% по сравнению с 2017 годом, превысив 21,4 миллиарда евро. Отмечено увеличение импорта из РФ за минувший год на 12%, но поставки из Италии сократились на 4,5%.

Неаполь подтвердил свою роль лидера среди южных провинций в динамичном развитии отношений с Россией. На втором месте – Салерно.

На семинаре подчеркивался беспрецедентный рост притока туристов из России на Апеннинский полуостров: в период 2015-2018 годов количество гостей увеличилось на 67%. Причем область Кампания стала особенно привлекательной для тех российских туристов, которые предпочитают отдых на юге Италии, с его восхитительной природой, богатой древней культурой и изумительной кухней, способной порадовать самых привередливых гурманов.