Главная > Финансы & банки > Экономика > Российский рынок притягивает бизнесменов Италии

Российский рынок притягивает бизнесменов Италии

11-1
image_pdfimage_print

Это подтвердил итало-российский семинар в Милане

«Северная столица» Италии – Милан стал местом проведения 14 февраля VII Итало-российского семинара «Искусство инновации». Его организаторами выступили совместно ассоциация «Познаём Евразию», «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, Генеральное консульство РФ в этом крупнейшем промышленном центре на Апеннинах, при содействии банка Интеза Санпаоло и Банка Интеза Россия, а также при участии юридического бюро «Джанни, Оригони, Гриппо, Капелли и Партнёры».

Главными темами миланской международной встречи стали перспективы расширения сотрудничества Италии и России в экономической, промышленной и финансовой областях, а также стратегическая роль, которую обе страны играют в развитии экономических и политических связей между Европой и Евразией.

«Сегодня больше, чем когда-либо, Россия является страной и рынком стратегического выхода для итальянской экономики. Сокращение экспорта товаров с клеймом «Сделано в Италии», отмеченное в 2018 году, сигнализирует о проблеме, которая вызвана не только антироссийскими санкциями и теми отраслями, которые подпадают под торговые ограничения», – заявил, открывая семинар, Президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико.

Стабильность в крупнейшей евроазиатской стране не подлежит сомнению, отметил он. «Необходимо снова воспользоваться российским спросом и одновременно пересмотреть значение России как моста в Евразию и Китай».

11-3Профессор А.Фаллико привел данные Итальянского института статистики («Истат»), согласно которым в минувшем году торговый обмен между Италией и Российской Федерацией составил около 21,4 миллиарда евро (увеличение на 5% по сравнению с 2017 годом). Однако при этом итальянский экспорт в Россию уменьшился на 4,5% (сокращение немногим более чем на 7,6 миллиарда евро). В то же время, импорт возрос на 12% (на 13,8 миллиарда евро), а отрицательное сальдо торгового баланса Италии достигло 6,2 миллиарда евро.

«Негативная тенденция итальянского экспорта отражается также на региональном уровне, – продолжал А.Фаллико. – За первые 9 месяцев 2018 года 14 регионов Италии из 20 продемонстрировали тренд к сокращению поставок в Россию, и при этом Ломбардия не стала исключением».

Данный регион, укрепивший свою авангардную роль в итальянском экспорте в Россию, доля которого в денежном выражении превышает 30% всех поставок в эту страну, показал тенденцию к сокращению на 3,4% – до 1,68 миллиарда евро, что на 60 миллионов меньше, чем годом ранее. Причиной потерь стало уменьшение четырех основных ломбардийских статей экспорта: машин и оборудования (минус 6,8%), продукции текстильной (минус 1,8%) и химической (минус 2,3%) промышленностей, а также металлургической индустрии (минус 13,4%).

В то же время, по словам А.Фаллико, отмечен рост экспорта транспортных средств (плюс 15,2%) и электроприборов (плюс 5%). Благодаря резкому росту импорта из России в Ломбардию (плюс 25,8%, или 1,4 миллиарда евро), подтверждается наращивание торгового обмена этого региона с РФ: за первые 9 месяцев 2018 года этот показатель достиг 3,09 миллиарда евро, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

11-2Более конкретные статистические данные свидетельствуют: на долю города Милана приходится 47% всего экспорта из Ломбардии в Россию, что составляет почти 790 миллионов евро, или свыше 14% всех итальянских поставок в РФ. Это больше, чем заработали в России такие регионы, как Пьемонт, Марке и Тоскана.

Но даже у лидера отмечено сокращение экспорта в период с января по сентябрь 2018 года (минус 2,7% по сравнению с предыдущим годом). Наибольший спад – 11,5% – пришелся на машины и оборудование. В то же время, возрос интерес России к импорту текстильных изделий, изготовленных в Милане (прирост за 9 месяцев составил 2,2%). Следующие места в ломбардийском экспорте в Россию занимают Брешия, Варезе и Бергамо.

«Мы очень верим в Россию и намерены продолжать продвижение нашей инвестиционной политики», – заявил вице-президент итальянской компании «Коэклеричи Спа» Андреа Клаварини. Он сообщил, что в ближайшие годы его компания удвоит выпуск своей продукции в России и вложит в производство еще 100 миллионов евро.

Выразив удовлетворение работой в этой стране, А.Клаварини отметил, что самым главным конкурентным преимуществом России является человеческий капитал. По его словам, там всегда можно найти требующийся компетентный персонал.

Во время встречи стало известно о намерении компании ГОП и Банка Интеза Россия создать совместную лабораторию для содействия расширению инвестиций между Италией и Россией, причем в обоих направлениях.

Как заявил партнер компании ГОП Морено Мартини, важное значение РФ и евроазиатского региона предопределено свободным рынком, образованным населением численностью более 180 миллионов человек, и, наряду с этим, связью российского рынка с китайским. Сегодня это открывает все возможности для деятельности компаний, поддержку которым решила оказывать ГОП. До конца года начнет действовать ее постоянное представительство в Москве, сообщил М.Мартини.

Свое представительство в столице России открыла осенью прошлого года страховая корпорация «Дженерали» – одна из крупнейших в Европе. Она начнет действовать на российском рынке в качестве брокера, оказывая услуги по страхованию жизни и имущества, объявил на миланском семинаре один из руководителей компании «Дженерали Россия» Марко Подеста.

Группе «Дженерали» принадлежат 38,5% акций «Ингосстраха».

По словам М.Подесты, брокерский бизнес позволит изучить потенциал и условия местного рынка. Он отметил, что правительство России назвало одной из своих целей консолидацию и развитие финансовой площадки в стране на международном уровне, что открывает, по мнению итальянского предпринимателя, «большие возможности».

Глава Ломбардии Аттила Фонтана высказался за дальнейшее развитие взаимовыгодных итало-российских связей в области экономики, культуры и науки. Он выступил за безусловную отмену антироссийских санкций, подчеркнув, что такого мнения придерживаются предприниматели региона.

«Несомненно положительным» назвал развитие двусторонних отношений при новом правительстве Италии посол РФ в этой стране Сергей Разов. Он охарактеризовал эти отношения как гармоничные, неуклонно расширяющиеся благодаря гармоничному культурному, туристическому и гастрономическому обмену.

№3(138), 2019