Почем медицина? Кому как


Для большинства жителей стран ЕС расходы на медицинское обслуживание не являются тяжелым финансовым бременем для семьи, говорится в исследовании статистического бюро ЕС «Евростата». Такой ответ дали 55% опрошенных. Причем для 34% эта статья расходов ощутима для семейного бюджета, а для 11% – непосильна.

В понятие медицинского обслуживания авторы включали осмотры, лечение, профилактические меры и различного рода реабилитационные процессы. Стоматологическая помощь и стоимость лекарств сюда не входит.

В среднем по Евросоюзу среди тех, для кого медицинские расходы оказываются тяжелыми, вошли в первую очередь семьи из двух человек, в которых хотя бы одному больше 65 лет, семьи из одного человека и семьи с маленьким ребенком.

Больше других проблем испытывают на Кипре (39%), в Болгарии (32%), в Италии (29%) и в Латвии (28%). Меньше всего – во Франции (84%) Эстонии (85%), а также в Дании, Словении и Швеции (86%).

Сравнимое положение сложилось в области стоматологии (соотношение составляет соответственно 48%, 35% и 17%). Больше всего финансовых проблем испытывают жители Кипра (47%), меньше всего – в Дании (для 79% эти расходы не проблематичны).

Расходы на лекарства рисуют сходную картину – 49%, 39% и 13% соответственно. В рекордсменах здесь Польша (покупка лекарств проблематична для 40%), на противоположном полюсе – Франция (для 90% эти траты не представляют сложности).

Такой разброс и географическое распределение объясняется большими различиями в действующих в разных странах системах социального страхования. В Скандинавии и во Франции они пока еще покрывают большую часть расходов на лечение. В большинстве стран Евросоюза такой продвинутой системы не существует.

Светлана ФИРСОВА