Германия: предупреждение, к которому не прислушались


Председатель бундестага Вольфганг Шойбле считает излишней встречу по анализу и переработке миграционной политики ФРГ, проведение которой запланировала на начало февраля новый председатель Христианско-Демократического союза Аннегрет Крамп–Карренбауэр. При всём уважении к коллегам, этот ветеран германской политической сцены полагает неопровержимым, что политику, которая должна была продемонстрировать готовность немецкого народа оказать помощь нуждающимся, не сумели правильно «продать» мировым средствам массовой информации, а потому никаких специальных встреч (см. «Обойдутся без Меркель», №1-2 (137), 2019) для установления этого очевидного факта проводить не нужно.

Но А.Крамп-Карренбауэр ставит перед собой вполне понятную задачу: провести масштабное обсуждение и закрыть тему навсегда, чтобы горячие, а порой и горячечные дебаты прекратили раздирать партию и заслонять обсуждение остальных насущных вопросов.

Что касается Вольфганга Шойбле, то он вполне справедливо видит в миграционной политике и, главное, в ошибках, сделанных в ходе её реализации, одну из важнейших причин взлёта правопопулистских партий. В одном из интервью он также сказал следующее: «Мы превратили её (миграционную политику – Прим. ред.) в дебаты между Востоком и Западом. Я с самого начала был против того, чтобы единую миграционную политику превращать, прежде всего, в проблему распределения беженцев. Такое нельзя исполнять по предписанию. Мы не должны были делать центром тяжести вопрос о том, чтобы квота по распределению была юридически обязывающей: задним числом видно, что это решение не было мудрым».

Конечно, как опытный политик, Шойбле предостерегает от того, чтобы устраивать «ложную драматизацию» миграционной ситуации. Поэтому он дает такой совет: не надо преувеличивать. И поясняет: «Раньше все развивалось так, что у большинства сограждан складывалось впечатление, что их мысли и восприятие не находят никакого выхода в парламентские дебаты». Сейчас, по его мнению, ситуация меняется к лучшему и всё меньше тех, кто имеет основания для таких оценок.

Ну что же, так ли это, мы увидим по результатам выборов в Европейский Парламент, назначенных на конец весны этого года.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ