Главная > Дневник событий > Политика > Германия: партийцы покидают крупные организации

Германия: партийцы покидают крупные организации

ds-polit-Germ-parties
image_pdfimage_print

В политической жизни ФРГ наметилась устойчивая тенденция: люди покидают крупные партии, вроде Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии, и перекочёвывают в стан партий более мелких – «зелёных», «левых», «альтернативщиков», свободных демократов.

Вот, к примеру, ситуация в федеральной земле Гессен. ХДС и СДПГ, заметим, правящие партии, входящие в состав правительства страны, потеряли 2342 человека.

Особенно плохо дела идут у социал-демократов. За минувшие двенадцать месяцев они лишились 1467 товарищей. Может быть, в сравнении с общим числом обладателей красного партбилета – 50 975 человек – это и не критично, но тенденция не может не настораживать. Поговаривают, что этот исход связан с шумихой вокруг бывшего главного социал-демократического кандидата в канцлеры Мартина Шульца, позорно продувшего кампанию. Но так это или нет – точно сказать нельзя, а руководство партии упорно хранит молчание на эту тему.

Преданных членов партии христианских демократов в Гессене всегда было заметно меньше, чем сторонников СДПГ. За минувший год их численность убыла еще – на 875 человек. Осталось в строю всё равно не так уж мало – 37 134 человека.

Вот кто может радоваться, так это «зелёные». За прошедший год их ряды пополнились 670 новыми сторонниками, и теперь гессенские эко-правозащитники насчитывают в числе приверженцев аж 5959 человек – так много, как никогда. Местные лидеры «зелёных» – их по традиции двое, Ангела Дорн и Кай Клозе – полагают, что новичков привлекает содержательная сторона их программы. Они уверяют, что смеси популизма и неприязни, которую, по их мнению, предлагают избирателям их оппоненты вроде Альтернативы для Германии, «зелёные» способны противопоставить политику умеренности и благоразумия. Беда только в том, что проверить так ли это удастся не раньше, чем эти люди окажутся у власти. Более того, без всякого риска ошибиться, можно утверждать, что сделают они только то, что получится, а не то, что обещают накануне выборов.

Свободная демократическая партия, выросшая аж на 191 человека и насчитывающая теперь в Гессене 6288 единомышленников, может радоваться уже тому, что остановила отток членов и даже изменила тенденцию на положительную. Мы вернулись на сцену, говорят её функционеры, мы провели удачную избирательную кампанию и вновь стали привлекательной политической силой. Возможно, оно и так, тем более что еще 146 дел о приёме находятся сейчас на рассмотрении в первичных организациях.

Но все эти успехи бледнеют на фоне достижений Альтернативы для Германии. Её ряды в Гессене выросли – внимание! – на 22%. Да, абсолютное число её членов пока не поражает воображение, поскольку начитывает всего 2319 человек. Но тенденция не может не радовать функционеров АдГ. А ведь условия приёма в эту партию таковы, что просто записаться в неё нельзя: надо пройти вступительное собеседование и месячный кандидатский стаж. Так вот, сейчас 121 человек выдерживает это предварительное испытание, а еще 340 подали заявления о приёме.

Гессенские «левые» тоже сообщают о росте рядов – на 224 человека. Теперь партия насчитывает в этой земле 3256 единомышленников.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(136), 2018