Главная > Дневник событий > Иммиграция > Маршрут Марокко-Испания стал предпочтительным

Маршрут Марокко-Испания стал предпочтительным

ds-immigra
image_pdfimage_print

Минувший год ознаменовал резкое изменение популярности ставших привычными маршрутов иммиграции в Европу. В главный из них превратился так называемый западный – из Марокко в Испанию и далее преимущественно в Германию. Только за десять месяцев 2018 года из ближневосточного королевства в европейское прибыли 55 тысяч человек (из них 49 тысяч – по морю), что в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

Что касается двух других, более привычных маршрутов – «восточного» – из Сирии через Турцию в Грецию, и «центрального» – из Ливии в Италию, то в прошлом году эти показатели составили соответственно 29 тысяч и 22 тысячи мигрантов. Главными причинами падения общей численности переселенцев и изменившегося выбора путей в страны Евросоюза стало решение Брюсселя выплатить Анкаре 6 миллиардов евро в обмен на содержание беженцев на её территории, а также ужесточение антииммиграционной политики новым правительством Италии.

Однако, если количество высаживающихся на итальянском побережье пришельцев сократилось на 90%, то на территории Испании оно увеличилось на 150%, благодаря гостеприимной политике, которую поначалу проводил Мадрид. По мнению аналитиков в Риме, этот факт демонстрирует поразительную способность международной мафии, фактически торгующей несчастными людьми, быстро приспосабливаться к меняющейся обстановке. А противодействовать контрабандистам можно только совместными усилиями многих стран, которые проявляются не всегда.

Несмотря на нередкие пограничные инциденты, во время которых беженцы с марокканской территории прорываются через ограждения в испанские анклавы на севере Африки – Сеуту и Мелилью, сотрудничество Мадрида и Рабата в области регулирования миграционных потоков считают в Европе чуть ли не образцовым. Власти Испании установили квоты для сезонных сельскохозяйственных рабочих из Марокко, а правительство этой североафриканской страны всегда принимает высылаемых сограждан, проникших на испанскую территорию нелегально.

Тем не менее, через марокканскую территорию на испанскую и далее в другие государства ЕС устремляется всё больше людей из африканских и азиатских стран, и это представляет собой серьёзную проблему. Поэтому для усиления контроля над «западным» маршрутом, то есть, на границах Испании, Европейская Комиссия выделила Мадриду в октябре 2018 года 140 миллионов евро.

По мнению Рабата, популярность этого маршрута вызвана последствиями известного вмешательства Италии и других стран ЕС во внутренние дела Ливии: в результате контрабандисты живого товара переместили свою преступную деятельность в Марокко. Теперь за пакет услуг стоимостью 4 тысячи долларов мафиози обеспечивают каждому беженцу три попытки проникнуть в Европу. Сейчас эти мигранты прибывают, в основном, из Бангладеш и Пакистана.

Сергей ИЛЬИН

Кстати

Правительство Дании направило в парламент страны законопроект, вызвавший полемику в королевстве. Исполнительная власть предлагает размещать в заброшенной тюрьме на маленьком острове Линдхольм нелегальных иммигрантов, которым отказано в предоставлении убежища, но по разным причинам невозможно депортировать в страну происхождения.
Наблюдатели расценивают эту инициативу как популистскую предвыборную меру коалиционного правительства, образованного правоцентристами и националистами. А оно объясняет своё предложение необходимостью «обеспечивать соблюдение закона и порядка» в Дании. И хотя дата голосования в парламенте пока неизвестна, исполнительная власть уже предусмотрела в бюджете на 2019 год расходы на эту цель.
Власти заявляют, что ссыльные не будут считаться заключенными, хотя островок станет патрулироваться полицией круглосуточно. Датское министерство иммиграции пояснило, что оно посылает таким людям «сигнал о том, что в Дании у них нет будущего».
Впрочем, на материковой части страны два подобных центра для нелегалов уже действуют.

№12(136), 2018