Главная > Финансы & банки > Экономика > ЕС и Япония создают зону свободной торговли

ЕС и Япония создают зону свободной торговли

fb-ekon-Japan
image_pdfimage_print

На фоне неприятных для Евросоюза экономических (и не только) новостей подарком стала ратификация Европарламентом соглашения о создании зоны свободной торговли с Японией. Переговоры о выработке этого документа велись с 2013 года, теперь процесс завершен.

Этот документ, по сути, противоречит нынешней тенденции к созданию дополнительных барьеров в торговых отношениях, что олицетворяется «Брекзитом», введениями дополнительных тарифов и других ограничений, угрозой торговых войн, например, между США и Китаем.

Новая зона свободной торговли охватывает рынки с населением 635 миллионов человек, на которых производится примерно треть глобального ВВП. При этом каждый из участников сделки рассчитывал получить свою выгоду от нее.

Так, японским компаниям будет облегчен доступ на европейский рынок автомобилей, а европейские производители сельхозпродукции не столкнутся больше с отпугивающими импортными тарифами в Японии. Страна восходящего солнца допустит также европейцев к участию в государственных тендерах и в морских перевозках.

Особо в Брюсселе и Токио отмечают: подтверждены обязательства по контролю за климатическими изменениями, предусмотренные Парижскими соглашениями, из которых вышли США.

Алексей СТРАШЕВ

№12(136), 2018