Главная > Финансы & банки > Экономика > Мальта: «два кита» процветания

Мальта: «два кита» процветания

fb-Malta
image_pdfimage_print

Остров-крепость в Средиземном море сегодня может похвастать завидным подъёмом экономики и низким уровнем безработицы – немногим более 4% самодеятельного населения. Экономический рост обеспечивают, главным образом, развитие туризма, а также инвестиции компаний и богатых жителей Ливии.

Пока власти Европейского Союза тщетно пытаются найти пресловутое богатство семейства свергнутого ливийского правителя Муамара Каддафи (предположительно, 10 миллиардов евро), правительство Мальты делает всё от него зависящее для привлечения капиталовложений компаний, занимающихся бизнесом в этой африканской стране. Активно пользуясь тем, что расстояние между островом и Триполи – всего 355 километров.

В результате в городе Ла-Валетте обосновались многие ливийские политики и предприниматели. Действуют филиал Центрального банка Ливии, офис Национальной нефтедобывающей компании, инвестиционный фонд этой страны. Многие состоятельные семьи переселились сюда в ожидании завершении гражданской войны на родине. В двух местных мечетях службу ведут ливийские имамы…

Крупный порт страны с 420-тысячным населением служит важным морским узлом в торговле между Востоком и Западом. Одновременно мальтийцам удается оградить себя от наплыва мигрантов: местные пограничники не допускают их высадку, но следят за движением баркасов и надувных лодок в территориальных водах, чтобы, в случае беды, оказать помощь беженцам. В результате в 2017 году, когда Италию наводняли нелегальные пришельцы с юга, на Мальте не был принят ни один из них, что вызывало критику со стороны Европейской Комиссии.

Однако справедливо ли считать сегодня Мальту неприступной крепостью? Остров привлекает всё больше иностранных туристов, а в 2018 году Ла-Валетта была объявлена Европейской столицей культуры, что привлекло много зарубежных гостей.

Андрей СМИРНОВ

№12(136), 2018